УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лозинский, кто он и что ему будет?

Лозинский, кто он и что ему будет?

Политики и граждане Украины с головой углубились в президентские выбор, и следующие за ними изменения во властной вертикали. На этом фоне все как-то стали подзабывать об экс-бютовском депутате Викторе Лозинском и о том, какие страшные деяния он совершил. Не успел народ успокоиться, как он сам, вдруг выскочил, как черт из табакерки.

В связи с задержанием Лозинского, «Обозреватель» решил освежить в памяти воспоминания о былых деяниях экс-нардепа, привести небольшую биографическую справку и восстановить хронологию событий.

Биографическая справка

Виктор Лозинский родился в Кировоградской области Украины в 1960 году (по другим данным: 6 апреля 1963 года) в семье милиционера конвойного взвода.

Проходил срочную службу в пограничных войсках СССР. После военной службы поступил в Херсонскую средне-специальную школу милиции МВД СССР. В октябре 1983 года лейтенант милиции Лозинский занял должность оперуполномоченного в уголовном розыске Маловисковского РОВД УМВД УССР в Кировоградской области. В марте 1988 года был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за укрывательство преступлений и нетактичное обращение с гражданами».

В 2001 году женился. Говорят, что жена - в родстве с семейством Медведчуков. Был генеральным директором сельскохозяйственного ООО «Манжурка», активно скупал лесные и сельскохозяйственные угодья в Голованевском районе Кировоградской области.

С 23 ноября 2007 года по 3 июля 2009 года — депутат Верховной Рады Украины. Прошел в парламент под № 96 по списку БЮТ. По словам экс-министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского, «несмотря на многочисленные возражения со стороны однопартийцев, Виктор Лозинский был включён в список БЮТ». По информации «Обозревателя», не последнюю роль в том, что Лозинский был включен в списки БЮТ, сыграл Виктор Медведчук.

В парламенте занимал пост главы подкомитета по вопросам контроля над соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органами государственной власти и местного самоуправления Комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. 3 июля 2009 года Виктор Лозинский 415-ю голосами был лишён депутатского мандата.

Как всё было. Хронология событий

16 июня 2009 года произошел тот злосчастный инцидент, в результате которого погиб 55-летний Валерий Олийнык, житель села Грушки Ульяновского района, что в Кировоградской области.

Когда началось расследование произошедшего, стало известно, что помимо Лозинского к трагической смерти Олийныка причастны еще два человека: начальник Голованевской районной прокуратуры Евгений Горбенко и начальник Голованевского районного отдела милиции Михаил Ковальский.

Из показаний Лозинского известно, что Олийнык заинтересовал друзей подозрительным поведением, внезапно открыл по ним огонь из двух пистолетов. Когда властители попытались задержать его, тот оборонялся ножом.

Версии односельчан Олийныка абсолютно противоречат показаниям Виктора Лозинского. Так, по словам жителей села Грушки, перед убийством, компания Лозинского, Горбенко и Ковальского гуляла в местном питейном заведении. Виктор Лозинский имел репутацию «хозяина» района, будто бы причастного к гибели и исчезновению неугодных ему людей - причём без каких-либо последствий для себя.

Характеризируя Олийныка, односельчане говорили о нем, как о тихом, спокойном, скромном и даже «блаженном». Что касается гибели Олийныка, односельчане полагают, что сам факт присутствия его на земле, принадлежащей Виктору Лозинскому, вызвал гнев со стороны экс-нардепа. Возможно, это и послужило причиной убийства.

По результатам экспертизы, на теле Олийныка были обнаружены многочисленные кровоподтеки, ссадины на коже головы, грудной клетки (сломано шестое ребро с правой стороны), рук. Такие телесные повреждения могли быть нанесены кулаком или обутой ногой. У Валерия Олийныка - 10 огнестрельных ран, размещенные попарно на ногах от выстрелов из гладкоствольного охотничьего оружия, предположительно картечи, с дробинами диаметром 9 мм.

ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Виктора Лозинского по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего). Также ещё два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.189 (вымогательство) УК Украины, так как в 2008 году Лозинским на его угодьях в Одесской области были захвачены два охотника, за освобождение которых он требовал $40 тысяч.

После того, как Лозинского лишили депутатского мандата, он скрылся в неизвестном направлении. 7 июля Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание Виктора Лозинского и доставку его в суд. 30 июля Виктор Лозинский был объявлен в международный розыск. 7 августа 2009 года украинские органы правопорядка обратились к Израилю с просьбой об экстрадиции Виктора Лозинского. 1 марта 2010 года Виктор Лозинский то ли сам, то ли с помощью СБУ явился в Генеральную прокуратуру, где и был задержан.

Почему сдался Лозинский и что его ожидает

Лозинский нехотя помог Виктору Януковичу одержать долгожданную победу на выборах. Так, наряду со скандалами, связанными с педофилией, именно дело экс-нардепа Лозинского было одним из главных аргументов против Юлии Тимошенко и ее команды. В Партии регионов ему за это должны быть весьма признательны.

Но что же подвигло беглого Лозинского вылезти из своей норы и сдаться в ГПУ? Хотя, сдался он сам или все же его поймала СБУ, до сих пор неизвестно. Версии расходятся. Ясно одно – преступник под стражей и должен понести заслуженное наказание. Этого с нетерпением ждет вся страна. Но, конечно же, не так страна, как мать убитого Олийныка и многочисленные его земляки, которые на протяжении долгих лет страдали от феодально-садистского властвования Лозинского на Кировоградщине.

Депутаты разных партий, правоохранители убеждены – «Лозинский за все ответит». Возможно…

Также интересно в данном контексте, понесет ли еще кто-то вместе с Лозинским наказание? Ведь мало верится, что он за все это время ни с кем не контактировал. Так как на улицу ему нельзя, ибо портрет его, где только не висел: вокзалы, метро, автовокзалы, автобусные станции и т.д. Помимо ориентировок, всевозможные СМИ прокрутили и отпечатали его портреты. Популярность – запредельная. Думается, что у Лозинского, равно как и у любого существа (человеком назвать – язык не поворачивается), живущего на планете земля есть потребность в потребление пищи, не говоря уже о всем остальном, что человек использует в быту. И тут мысль: как купить продуктов, если личико-то «засвечено»? Очевидно, что кто-то ему помогал. Не исключено, что он и с бывшими коллегами контактировал. Вот только интересно – кто эти «добродетели»? Ведь по закону те, кто способствуют укрытию преступника, автоматически становятся преступниками. Но это дело не наше, а органов следствия. Надеемся, что они во всем разберутся. «Обозреватель» же больше интересует: что же дальше будет с Виктором Лозинским?

Расспросили у парламентариев. У входа в парламент «Обозу» посчастливилось пристать с вопросами к торопящемуся Геннадию Москалю.

- Геннадий Геннадиевич, как Вам последние новости про Лозинского?

- Да, что вы все заладили, Лозинский, да Лозинский. Что говорить больше не о чем? – не сбавляя ходу, отвечал генерал.

- Но это же резонансное дело.

- Да у нас каждый день убивают людей. И кого это волнует?

- Но не каждый же день политики кого-то убивают? – парировал в ответ «Обозреватель»

- Лозинский - он же уже не депутат.

- Но преступление совершил в статусе нардепа. Геннадий Геннадиевич, что с ним будет? Понесет ли он наказание?

- Конечно, понесет, а как иначе? Он уже к этому готов, и раз он явился в Генпрокуратуру, то это значит, что у него есть заготовленная линия поведения.

В свою очередь, народный депутат Партии регионов Владислав Лукьянов тоже прокомментировал сдачу Лозинского.

- Владислав, как вы считает, что повлияло на то, что Лозинский сдался?

- Думаю то, что Тимошенко проиграла на президентских выборах.

- Это значит, что она перестала защищать своих соратников?

- Господин Лозинский понял, что Луценко уже нет, и он ему не поможет. Тимошенко пока еще есть, но завтра уже не будет. Лозинский сделал правильные выводы, или СБУ его привело в ГПУ, там до конца непонятная ситуация. Но, тем не менее, как только произошли изменения во властной вертикали, сразу же мы получили результат. Я думаю, точно так же будут происходить изменения в расследовании дела о скандале с политиками, замешанными в педофилии в детском лагере «Артек». Наверное, еще более жесткие меры будут приняты в отношение тех, кто воровал деньги из бюджета и коррупционеров.

- Понесет ли Лозинский наказание в полной мере за содеянное?

- Думаю, да.

«Обозреватель» будет следить за развитием событий и дальше…

Лозинский, кто он и что ему будет?
Лозинский, кто он и что ему будет?
Лозинский, кто он и что ему будет?
Лозинский, кто он и что ему будет?