УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Чехии подтвердил, что Данилишин просит убежища

918
МИД Чехии подтвердил, что Данилишин просит убежища

Первый вице-премьер-министр, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подтверждает информацию о том, что бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин попросил у чешских властей предоставить ему политическое убежище. Об этом Шварценберг сказал в интервью газете "Дело".

"Да, он (Данилишин. – Ред.) действительно задержан. Украинская сторона уже предоставила нам все материалы относительно его экстрадиции, но это довольно длительный процесс. Между тем Данилишин попросил предоставить ему политическое убежище, и данный вопрос будет рассматриваться в рамках закона", - отметил глава МИД Чехии.

При этом он отметил, что рассмотрение данного вопроса - не в компетенции Министерства иностранных дел. "Это дело других компетентных органов, и я пока не могу высказать свою точку зрения по данному вопросу", - добавил Шварценберг.

Напомним, 18 ноября Данилишин подал запрос на получение политического убежища в Чехии. Однако адвокат Данилишина Степан Украинец опроверг эту информацию.

Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан в Чехии 19 октября.

Международный розыск экс-министра начался в августе этого года после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн грн.

Сам экс-министр виновным себя не считает и уверен, что за обвинениями стоит тендерная мафия, недовольная его политикой на посту главы Минэкономики.