УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ накрыла контрабанду изумрудов на 4 млн гривень

873
СБУ накрыла контрабанду изумрудов на 4 млн гривень

Сотрудники СБУ совместно с таможенниками задержали 20 июля в аэропорту "Борисполь" гражданина Украины, прибывшего из Амстердама и перевозившего более 0,5 кг необработанных колумбийских изумрудов стоимостью более 4 млн. гривен.

Контрабанда была тщательно спрятана в двойном дне дорожной сумки и расфасована в 8 полиэтиленовых пакетиков. При этом среди его багажа были обнаружены 8 запаянных пакетов с драгоценными камнями общим весом 2 500 карат.

СБУ установила, что это была не первая попытка украинца заняться противоправной деятельностью.

В дальнейшем он планировал увеличить количество поездок и объем контрабанды. На этот товар в Украине уже были постоянные покупатели - отдельные предприятия, которые занимаются производством и реализацией готовых ювелирных изделий.

После соответствующей обработки стоимость изумрудов вырастала в 2-3 раза. По предварительной оценке, стоимость камней составляет около 100 - 125 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

СБУ возбудила уголовное дело по статье 201 Уголовного кодекса (контрабанда). Ведется следствие.

Ранее пресс-служба Госпогранслужбы сообщала о задержании 43-летнего украинца, прибывшего из Амстердама (Голландия) и перевозившего контрабанду драгоценных камней стоимостью 100 - 125 тыс. долларов

Читайте по теме:

Прокуратура возбудила дело за контрабанду на $1 млн

Россиянина поймали на контрабанде военной техники на Украину

Прокуратура расследует контрабанду 400 тонн чеснока

СБУ накрыла контрабанду изумрудов на 4 млн гривень