УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставщика авиатоплива обвиняют в присвоении госимущества

1,3 т.
Поставщика авиатоплива обвиняют в присвоении госимущества

Вчера СБУ провела обыск в офисах одного из крупнейших поставщиков авиатоплива в аэропорту "Борисполь" – компании "Кребо". Руководство компании, а также бывшее руководство аэропорта подозреваются в незаконном отчуждении инфраструктуры по заправке самолетов в "Борисполе" в пользу компании. В "Кребо" обвинения отвергают, предупреждая, что следственные действия СБУ могут привести к перебоям с заправкой самолетов в аэропорту.

СП "Кребо" занимает более 20% рынка поставок авиатоплива. 11% акций компании владеет "Укртатнафта", 78% – Movida International Holdings & Finance B.V (Нидерланды), которую связывают с предпринимателем Владимиром Матыциным. 2008 год компания "Кребо" закончила с прибылью 20,4 млн грн.

В пресс-службе СБУ пояснили, что следственные действия были проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 17 июля по ст. 191 ч. 5 УК ("присвоение или растрата госимущества"). Речь идет о незаконном отчуждении руководством "Кребо" и руководством аэропорта "Борисполь" в 2004-2007 годах заправочной инфраструктуры аэропорта. "В результате государству был нанесен ущерб в 30 млн грн, и были не уплачены налоги, поскольку прибыль, которую компания получала от пользования инфраструктурой, выводилась в офшорные зоны",– рассказали в пресс-службе ведомства. Директорами "Борисполя" в 2004-2007 годах были Александр Шишков и Андрей Мазур. Получить их комментарии не удалось.

В СБУ не раскрывают, по чьему заявлению было начато расследование. Но ранее о необходимости демонополизировать поставки топлива в "Борисполе" заявляло Министерство транспорта и связи. Там считают, что "Борисполь" должен самостоятельно обеспечивать его хранение и заправку, а поставщики продавать его аэропорту, конкурируя по качеству и цене. В СБУ заявляют, что целью возбуждения уголовного дела является возврат имущества "Кребо" государству. Получить комментарий Минтранса не удалось.

В "Кребо" обвинения считают беспочвенными. "Я не понимаю, о каком отчуждении идет речь – все объекты, которыми мы владеем, мы купили либо построили сами. А государственные объекты, которыми мы распоряжаемся, находятся у нас в аренде, а не в собственности",– говорит председатель правления компании Петр Столяр. По его мнению, действия СБУ могут привести к перебоям с поставками топлива, поскольку в Борисполе служба проводит следственные действия, опрашивая технический персонал, задействованный в заправке самолетов. Не исключила перебоев с поставками топлива из-за следственных действий СБУ и замдиректора по экономике и финансам "Борисполя" Наталья Гомболевская. От более подробных комментариев она отказалась, передает "Коммерсант".

Если СП "Кребо" в результате проверок будет вынуждено уйти с рынка, это может поднять цену авиатоплива на первое время на 15-20%, отмечает замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Уход с рынка компании, контролирующей 20% рынка, может вызвать дефицит нефтепродуктов",– соглашается начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

Пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая отмечает, что авиакомпании, базирующиеся в "Борисполе", до 65% топлива могут заправлять в других аэропортах. "Но 65% – это не 100%, поэтому перебои действительно могут быть",– говорит госпожа Сацкая, отметив, что компания заправляется у другого поставщика. "Кребо" обеспечивает заправки самолетов в "Борисполе" авиакомпании "Аэросвит", говорит директор по связям с общественностью компании Владимир Гайдаш: "Но пока перебоев с поставками у нас не было, мы внимательно следим за этой ситуацией".

Читайте по теме:

Директор аэропорта "Киев" попал в немилость к Черновецкому

Рада занялась "Борисполем", Стельмахом и другими

''Свиной'' грипп в Борисполе - изолированы все

В Украине появился новый международный аэропорт

Авиаперевозчики теряют на кризисе миллиарды долларов

Поставщика авиатоплива обвиняют в присвоении госимущества