УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице раскрыта афера на 75 млн грн

1,2 т.
В столице раскрыта афера на 75 млн грн

Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины разоблачили крупную банковскую аферу на сумму почти 75 млн грн, которую осуществили должностные лица одного из банков Киева.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, было установлено, что преступную схему разработали и внедрили начальник отдела развития стратегического партнерства, ведущий специалист и менеджер отдела финансового мониторинга. Указанные лица подделывали документы в кредитных делах и выдавали кредиты.

Таким образом "банкиры", заключая договоры об открытии кредитных линий на "подставных" граждан на суммы в особо крупных размерах, нанесли банку материальный ущерб на сумму 74 млн 672 тыс. грн.

По материалам работников ГУБОП МВД Украины Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 (виды пособничества) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время один из участников банковской аферы арестован, остальным избрана предупредительная мера - подписка о невыезде.

Читайте по теме:

В столице разоблачили аферу на 100 тысяч

Задержаны подельники мошенника Флетчера в Украине

Налоговики накрыли конвертцентр своих коллег

В столице раскрыта афера на 75 млн грн