УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Калифорнийского поджигателя признали убийцей

861
Калифорнийского поджигателя признали убийцей

Житель Калифорнии, поджигавший леса на юге штата Калифорния в 2006 году, в пятницу был признан виновным в пяти убийствах.

Суд признал, что по вине 38-летнего Рэймонда Ли Ойлера погибли пятеро пожарных. Как выяснилось, мужчина стал поджигателем в знак протеста, когда его собаку забрали в приют и могли усыпить. Обвинение сумело доказать, что Ойлер "склонен к разрушениям" и намеренно устраивал поджоги ночью, чтобы пожарным нельзя было оказать поддержку с воздуха.

Поджигателя удалось задержать благодаря камерам видеонаблюдения, которые засняли его машину. Спички, изъятые в доме его подруги, оказались идентичны обнаруженным недалеко от мест возгораний. Кроме того, в деле присутствуют показания свидетеля, который видел, как Ойлер стоял на парковке и "наслаждался" видом пожара.

По данным следствия, с июня по октябрь 2006 года Ойлер устроил более 10 поджогов. Пожары уничтожили 17,4 тысячи гектаров лесов, огнем были повреждены более 50 зданий. Пожарные, в гибели которых обвинили калифорнийца, пытались спасти людей из горящего грузовика.

Судебное разбирательство дела Ойлера длилось полтора месяца. За опосредованное убийство пяти пожарных его могут приговорить к смертной казни, передает Lenta.ru.

Читайте по теме:

Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в Калифорнии

Пожары в Калифорнии уничтожили 70 особняков

Калифорнию объявили зоной бедствия

Калифорнийского поджигателя признали убийцей