УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Николаевгаз" оштрафовали на 100 тыс.грн

822
'Николаевгаз' оштрафовали на 100 тыс.грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 100 тыс. грн. ОАО "Николаевгаз" за злоупотребление монопольным положением. Соответствующее решение было принято по результатам выездного заседания Комитета в Николаеве.

Как сообщили в АМКУ, компания установила необоснованные обязательства для потребителей при присоединении газового оборудования к распределительным трубопроводам. В частности, от потребителей требовалось приобретать и передавать разного вида технику в пользу ОАО "Николаевгаз".

"В соответствии с обязательствами, которые включались облгазом в технические условия по присоединению газового оборудования, потребители должны были передавать компьютеры и принтеры определенных моделей, кондиционеры, перфораторы, датчики давления, стремянки и т.п., тогда как все это не является необходимым для выполнения работ по эксплуатации сетей", - отмечают в АМКУ.

Такие действия Комитет признал неправомерными и применил штрафные санкции, обязав ОАО "Николаевгаз" прекратить подобную практику, передает Лига.

"Требования относительно приобретения и передачи разного вида техники и оборудования, которые монополист выдвигал к потребителям, не имеют никакого отношения к строительству и развитию местных сетей, на что ссылались представители предприятия, оправдывая свои действия", – прокомментировал принятое решение и.о. главы Комитета Александр Мельниченко.

Читайте по теме:

Налоговая разоблачила руководителей облгазов

Тимошенко через ГПУ и налоговую отберет облгазы у Фирташа

''Газпром'' положил глаз на облгазы

"Нафтогаз" предложил облгазам новые контракты

Облгазы попадут под колпак "Ощадбанка"

"Николаевгаз" оштрафовали на 100 тыс.грн