УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор главе "Элита-Центр" ужесточат

924
Приговор главе 'Элита-Центр' ужесточат

Прокуратура города Киева 25 марта 2009 года внесла апелляцию на приговор Шевченковского районного суда столицы в отношении Игоря Цыганка, одного из учредителей ООО "Финансово-строительная группа Элита-Центр". По данным прокуратуры, апелляция была направлена в связи с "мягкостью назначенного наказания".

Как сообщает ЛІГА, суд приговорил Цыганка к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества по ч.5 ст.191, ч.2 ст.358, ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины.

В ходе рассмотрения дела в суде государственный обвинитель прокуратуры столицы, учитывая совокупность содеянных преступлений, просил назначить подсудимому наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, по данным МВД, в результате строительной аферы "Элита-Центр", которая была раскрыта в феврале 2006 года в Киеве, пострадали 1759 человек.

По словам председателя правления ОО "Центр правозахисту" Юрия Федоренко, в деле Цыганка проходили только 53 пострадавших. Еще 895 инвесторов "Элита-Центр" признаны потерпевшими по делу начальника отдела продаж "Элита-Центра" Андрея Терентьева, которое рассматривается Подольским районном судом Киева.

"Мы ожидаем, что приговор по этому делу будет вынесен в ближайшие несколько месяцев", - предположил он.

Кроме того, по его словам, МВД Украины обещает до лета передать в суд дело организатора аферы "Элита-Центр" Александра Волконского (Шахова).

Тем временем, комиссия Киевской городской государственной администрации отобрала 32 кандидата из числа обманутых инвесторов "Элита-Центр", которым киевские власти намерены выделить жилье в первую очередь.

Читайте по теме:

Оглашен приговор директору "Элита-центра"

Дело "Элита-Центр" сдвинули с мертвой точки

Жертвам "Элита-Центра" начали строить дома

"Элитовцам" выдадут квартиры, но не навсегда

Главу аферы "Элита-Центр" оставят в СИЗО на полгода

Приговор главе "Элита-Центр" ужесточат