УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин собрался накормить миллиард человек

678
Литвин собрался накормить миллиард человек

Спикер Владимир Литвин заявляет, что лично не допустит, чтобы земля стала предметом рынка, в том числе земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом он сказал во время встречи с жителями Овруцкого района в четверг в рамках рабочей поездки в Житомирскую область, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По мнению Литвина, этот вопрос касается и разрешения продуктовой проблемы.

Он выразил убеждение, что Украина могла бы обеспечить пищевой продукцией около 1 млрд людей, напомнив, что в советское время при отсутствии совершенных технологий она кормила более чем 250 млн людей.

Литвин отметил необходимость произвести инвентаризацию земель и разобраться, «кому, что, сколько и за каким решением будет передаваться».

«Все это достояние людей», - подчеркнул он, прибавив, что хотя сегодня большинство людей получили земельные паи, при отсутствии потомков эти паи остались в неопределенном состоянии. Именно поэтому, отметил Литвин, он настаивает на необходимости создания Крестьянского банка, в котором бы были сосредоточены эти земли, «а уже банк определял бы, кому их давать в пользование». При этом Председатель Верховной Рады Украины отметил, «что никоим образом земля не должна поступать иностранцам».

Литвин также пожалел, что парламент не поддержал проект закона о поддержке аграрно-промышленного комплекса в кризисных условиях, в частности в части налогообложения.

Литвин собрался накормить миллиард человек