УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко в самолете склонит Тимошенко к единой позиции

1,1 т.
Ющенко в самолете склонит Тимошенко к единой позиции

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценивает шансы страны на принятие позитивного концептуального решения при участии глав делегаций, которые будут представлены на конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы в Брюсселе 23 марта. Об этом на брифинге в Секретариате президента сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

"Президент расценивает эту конференцию как результативную точку трехлетней дипломатической работы, направленной на достижение цели - интеграцию Украины в европейское энергетическое пространство. Президент считает стратегической целью Украины - полноценную интеграцию национальной ГТС в европейские энергетические сети. Он надеется, что Международная инвестиционная конференция в Брюсселе положит начало этапу практического воплощения наработанных идей и предложений", - отметила Ванникова, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Ванниковой, Президент отмечает необходимость разработки единой позиции украинской власти по данному вопросу. "С этой целью, а также для экономии бюджетных средств, он пригласил премьер-министра Украины, которая также примет участие в конференции, лететь в Брюссель одним самолетом", - отметила Ванникова.

Во время визита запланированы переговоры Ющенко с президентом Европейского инвестиционного банка, где, в частности, будет обсуждена тема получения Украиной кредитной линии по финансированию малого и среднего бизнеса. Эта встреча состоится в рамках продолжения диалога с МВФ. Президент отметил, что принципиальные требования МВФ к Украине не сняты, невзирая на позитивную составляющую последних сигналов от руководителей этого учреждения.

Ющенко в самолете склонит Тимошенко к единой позиции