УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солана: США и ЕС должны прислушиваться к мнению России

753
Солана: США и ЕС должны прислушиваться к мнению России

США и ЕС должны реагировать на озабоченность России существующими проблемами европейской безопасности. Об этом заявил сегодня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, выступая вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на "Брюссельском саммите". Участники этой ежегодной конференции, организованной Немецким фондом Маршалла, занимаются обсуждением наиболее актуальных международных проблем.

"Хорошим путем для диалога с Россией в сфере безопасности станет адаптация Совета Россия-НАТО к потребностям сегодняшнего дня", - отметил глава европейской дипломатии.

В то же время он подчеркнул, что Евросоюз "предпочитает не усложнять нынешнюю систему безопасности, которая действует для нас достаточно хорошо". Говоря о предложениях президента РФ о новой архитектуре безопасности, Хавьер Солана заявил, что работа над подобным юридически обязывающим договором "займет огромное количество времени, и начинать ее стало бы ошибкой".

По оценкам европейских экспертов, Хавьер Солана летом вынужден будет оставить свою должность в связи с формированием нового состава европейских институтов и выборами в Европарламент на 2009-2013 годы. Как сообщил осведомленный европейский источник, президент Франции Николя Саркози считает, что на этот период место верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности должно "отойти к представителю Пятой республики". Специалисты также отмечают, что в последние годы здоровье Хавьера Соланы значительно ухудшилось, передают «Вести».

Читайте по теме:

Хавьер Солана призвал к миру на Ближнем Востоке

Солана призвал Украину поторопиться с требованиями МВФ

Солана намерен лично поговорить с Москвой и Тбилиси

Солана лично изучит ситуацию в Грузии

Солана позаботится об урегулировании конфликтов в Грузии

Солана: США и ЕС должны прислушиваться к мнению России