УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число нападений у берегов Сомали выросло на 200%

684
Число нападений у берегов Сомали выросло на 200%

Число нападений пиратов у берегов Сомали за прошедший год выросло почти на 200%, причем около половины зарегистрированных по всему миру разбойных нападений на морские суда приходится именно на Аденский залив и северо-западную часть Индийского океана. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совбезу, который был обнародован в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По состоянию на конец февраля 2009 года, отмечается в докладе, поступило семь сообщений о пиратских нападениях в этом регионе.

В документе также указывается, что в сентябре 2008 года Центр судоходства НАТО отметил расширение масштабов пиратской деятельности, которые до конца года так и не сократились. "По сравнению с 2007 годом количество актов пиратства и вооруженного разбоя на море в 2008 году увеличилось втрое", - говорится в докладе генсека.

Как отмечается, сообщает РИА Новости, в Сомали есть две основные пиратские сети. Одна базируется в Пунтленде - непризнанном квазигосударственном образовании на северо-востоке Сомали, а вторая - в южной части центрального района Мудуг.

Самая крупная пиратская группа Пунтленда расположена в районе города Эйль, а более мелкие группы базируются в Босасо, Кандале, Калуле, Баргале и Гарасаде. К концу 2008 года "Группа Эйля" держала в качестве заложников шесть судов и их команды и ожидала получения выкупа в размере примерно 30 миллионов долларов.

"Мудугская пиратская сеть" базируется в Харардере. Именно эта группа удерживала украинское судно "Фаина" вместе с тремя другими судами в течение примерно пяти месяцев - с сентября 2008 года по февраль 2009 года.

"Широко признается, что некоторые из этих групп теперь не уступают сомалийским властям по своему военному потенциалу и ресурсной базе", - подчеркивает генсек ООН.

Читайте по теме:

НАТО дает пиратам срок до апреля

США отдаст Украине корабли для борьбы с пиратами

Ющенко грозится уничтожить сомалийских пиратов

Число нападений у берегов Сомали выросло на 200%