УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии арестовали последователей 17-летнего убийцы

1,1 т.
В Германии арестовали последователей 17-летнего убийцы

В Германии в пятницу власти арестовали двух молодых людей, которые решили подражать 17-летнему Тиму Кретчмеру, который в минувшую среду в городке Винненден из пистолета "Беретта" расстрелял 15 человек, в том числе девять школьников.

Власти закрыли школу в окрестностях города Хайльбронн (земля Баден-Вюртемберг), расположенного на юго-западе страны. Решение было принято после появившегося в одном из интернет-чатов сообщения о планирующемся нападении на это учебное заведение. Полицейские оцепили школу и обыскали ее, никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Сигнал поступил рано утром в пятницу, когда дети еще не явились на занятия.

В пятницу также был арестован 17-летний школьник, который, по предварительным данным, сказал одноклассникам, что планирует напасть на родную школу. Во время обыска его дома в городе Эннепетал полиция обнаружила инструкцию по изготовлению взрывчатки, кроме того, было найдено некое химическое вещество, которое, возможно, использовалось в процессе. Никаких дополнительных деталей полиция не сообщает.

В Нижней Саксонии полицейские задержали 21-летнего молодого человека в местечке рядом с городом Солтау, который в интернет-чате угрожал убить 16 человек в школе. По данным полиции, у молодого человека не было обнаружено никакого оружия, и он рассказал на допросе, что просто пошутил, чтобы "весело провести время". Задержанному будет предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

Напомним, что все эти резонансные инциденты произошли всего через два дня после бойни, устроенной Тимом Кретчмером. Полиция продолжает расследование этого жестокого преступления. В частности, несмотря на то, что ранее сообщалось о том, что Кретчмер накануне преступления в интернет-чате предупредил о своем намерении устроить бойню, следователям не удалось обнаружить следов этой записи на компьютере подростка.

В настоящее время немецкие правоохранительные органы работают в сотрудничестве с коллегами из США, где находятся серверы немецкого сайта, на котором появилось предупреждение о бойне.

Трагедия произошла в среду утром в школе в городке Винненден, расположенном в 20 километрах от Штуттгарта. В результате погибли девять школьников и три преподавательницы. Также убийца застрелил человека на территории клиники, расположенной рядом со школой. Жертвами маньяка стали и два случайных прохожих.

Вскоре после бойни преступник был застрелен полицейскими. По другим данным, он сам покончил с собой. В ходе перестрелки также были ранены двое сотрудников полиции.

Как сообщается, в пятницу жители городка Винненден продолжают оплакивать жертв ужасной бойни. Полицейские пытаются найти мотивы, которые побудили скромного подростка в очках решиться на этот шаг. Одноклассники описывают его как тихого бесконфликтного молодого человека без каких-либо проблем в общении со сверстниками и взрослыми, передает NEWSru.

Установлено, что подросток использовал один из пистолетов, принадлежащих его отцу. Мужчине может быть предъявлено обвинение в ненадлежащих условиях хранения оружия.

Читайте по теме:

Число жертв стрельбы в Германии возросло до 17

Убийцу немецких школьников застрелили полицейские

В бойне в немецкой школе подозревают бывшего ученика

Число погибших в немецкой школе возросло до 10 человек

Расстрел в школе. Погибли дети

В Германии арестовали последователей 17-летнего убийцы