За счет государства достроят только 60 домов

2,2 т.
За счет государства достроят только 60 домов

За счет государственной поддержки в Украине планируется достроить в 2009 году 60 домов со степенью готовности не ниже 70%.

Об этом сообщил начальник главного управления капитального строительства Донецкой облгосадминистрации Олег Кизименко, ссылаясь на данные сегодняшнего аппаратного совещания.

В том числе «квота» Донецкой области составила 3 жилых комплекса. В то же время в регионе есть 17 объектов, которые подходят под критерии для достройки с участием государственного финансирования. По словам Кизименко, уже определена схема распределения первого миллиарда гривен господдержки. «Эти средства предназначены для кредитования физических лиц через государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», - сказал он. По его данным, для участия в этой программе застройщики должны доказать, что на недостроенные квартиры уже есть покупатели.

В то же время генеральный директор финансово-промышленной группы «Альтком» Сергей Павличев не исключил, что строители могут столкнуться с проблемой отсутствия спроса из-за снижения доходов граждан. «Для покупки средней квартиры в кредит необходимо будет выплачивать около 7-8 тыс. грн в месяц при доходе семьи в 15 тыс. грн, что является значительной суммой», - сказал он.

По его мнению, выход из ситуация заключается в завершении строительства объектов с более высокой степенью готовности. «Понятно, что легче найти 20 покупателей на объект с 90% готовностью, чем 60 на дом, построенный на 70%», - цитирует портал 100m2.com.ua слова Павличева.

Читайте по теме:

Кабмин закончил считать недостроенное жилье

Госфинансирование строительства предлагают упростить

Строители посоревнуются за деньги на завершение начатого

Для достройки недостроенного Тимошенко нужно 14 млрд

Премьер по пятницам будет бороться за строительство