УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада узаконила «половой» АКТ

Рада узаконила «половой» АКТ

Сегодня случилось чудо. Верховная Рада Украины приняла наконец-то свой Регламент. За это проголосовали 349 из 438 народных депутатов Украины, зарегистрированных в зале. Теперь все по закону. Слава Богу… До этого-то все было под вопросом. А сейчас будет исключительно в рамках… Здорово!

Регламент расписан до мелочей. Он устанавливает порядок подготовки и проведения сессий парламента, их заседаний, формирование государственных органов, им определена процедура рассмотрения вопросов в парламенте. Цвет кресел и ковров, место государственных символов. Процедура впускания в зал гаранта и прочих важных персон.

Определено, кто и кого может куда посылать и назначать. Определены полномочия руководителя аппарата ВР, способ (каков слог) его назначения и увольнения. Самое главное - описано, кто будет охранять Раду и ее членов.

Успели даже расписать процедуру подготовки и технологии рассмотрения вопросов на сессии ВР. В общем, любо-дорого. Напугались депутаты. Это такая быстрая реакция у них на Конституционный Суд. Он подложил привычную свинью народным избранникам. Взял и отменил Временный регламент парламента, утвержденный постановлением ВР «О некоторых вопросах нормативно-правового обеспечения порядка работы Верховной Рады Украины» от 8 апреля 2008 года. Им не понравилось, что теперь они «без руля и ветрил», и соответственно, ветер с Банковой может разметать их за пару минут.

Но что-то тут не так. Слишком быстро и дружно. Ответ нашелся мгновенно. Как отметил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Сергей Сас (фракция БЮТ), текст Акта почти полностью совпадает с текстом Временного регламента ВР, который действовал до этого. По его словам, Акт дополнен двумя новыми пунктами, которые касаются того, что председатель может объявить перерыв в заседании ВР до 30 минут, но не больше, чем один раз на протяжении заседания. И все. Ради ограничения лишних кофе-брейков все и поменяли.

Но есть еще одна странность. Название. Что это за вызывающее слово «акт», что за словесная эквилибристика «Акт «Регламент Верховной Рады Украины». Заглянем в словарь Даля. Странное слово!!! Толкований больше, чем букв.

Будем разбираться. Слово «АКТ» вообще-то означает всякое сбывшееся действие (например, половой акт) или бумагу, заключающую в себе постановление, решение, сделку, свидетельство, грамоту, документ или письмо. Какое значение из всех этих можно отнести к Регламенту Верховной Рады? Сделку? Свидетельство? Бумагу? Может, намекают, что этот акт не стоит и бумаги, на которой он написан.

Или другое значение: торжественное собрание ученого общества или сословия; празднество какого-либо учреждения. Может, депутаты имеют ввиду, что у них не жизнь, а постоянный праздник?

Еще одно значение: письменные дела, производство, документы, грамоты, ученые письменные труды, записки общества. Здесь вообще ничего не подходит, ну какие там письменные труды. Какой там труд в нынешней Раде, один отдых и немного потасовок.

А вот еще устаревшее значение слова АКТ: актив купца или банка, именье, наличность, истинник, внос, вклад пайщика, расписка, лист, письмо на это право участия. Тут уже можно что-то придумать. Может, словом «акт» парламентарии решили признать, что все они - пайщики акционерного общества «Верховная Рада Украины».

Короче, други, что ни придумывай, а АКТ - он либо когда кто-то кого-то имеет, либо кто-то с кем-то договаривается. В первом случае это половой акт, а во втором, похоже, тоже половой, но по отношению к третьей стороне. И я очень боюсь, что эта «третья сторона» мы – народ Украины.

И самое главное, что Акт вступает в силу с момента его принятия, чтоб без обсуждения и разного там недовольства. Такая вот демократия в действии. А в целом, как в старом анекдоте. Если публичный дом не приносит доход, то можно менять кровати, цвет обоев, лепнину потолка, правила приема посетителей (извините, регламент). Но лучше все-таки поменять девочек. Тогда акты станут чаще, а клиенты довольней. Прошу рассматривать это исключительно как метафору. А то если кое-кто увидит в этом аналогию, то могут и еще один Акт принять, а то и произвести по отношению к свободной и отвязанной прессе. А мне бы не хотелось соглашаться на акт с Верховной Радой, даже если он будет принят единогласно. Как-то не проблематично …

Рада узаконила «половой» АКТ