УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия собирает силы против России

1,1 т.
Грузия собирает силы против России

Грузия создает коалицию для противодействия России дипломатическими средствами, заявил во вторник постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания на пресс-конференции в штаб-квартире организации. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы строим коалицию для противодействия России дипломатическими средствами, но мы не создаем военную коалицию. Мы будем работать по дипломатическим каналам с целью противодействия России и прекращения оккупации ею территории Грузии", - сказал грузинский постпред.

Аласания также сообщил, что в ближайшее время он встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для обсуждения ситуации, сложившейся после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. По словам грузинского постпреда, Россия нарушила все резолюции Совета безопасности ООН, признающие территориальную целостность Грузии, и в связи с этим, как считает Аласания, необходимо прояснить, каким образом в дальнейшем вопрос о ситуации в Грузии может рассматриваться в Совбезе.

В минувший четверг Россия внесла на рассмотрение членов Совбеза проект резолюции о ситуации в Грузии, который основывается на плане Медведева - Саркози. В российском проекте, в отличие от прежних резолюций СБ ООН, не содержится подтверждения территориальной целостности Грузии.

Фотохроники Кавказской войны

ФОТОхроники Кавказской войны. Часть II

Читайте по теме:

Украина официально осудила Россию

Россия берет Абхазию и Южную Осетию под военную защиту

Россия не боится холодной войны из-за Южной Осетии

ЕС обещает России неприятности

НАТО отвергает признание Россией Южной Осетии и Абхазии

Подготовила Анна Гриценко

Грузия собирает силы против России