УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С днем рождения политической звезды

С днем рождения политической звезды

Канва такая – жил был молодой бизнесмен, совсем молодой. Поэтому опоздал к основному расхищению соцсобственности. В середине 90-х ему было всего около 20-ти. Да и родился он не в Киеве или Москве. А очень далеко в городе Веймар, в семье, не чуждой предпринимательству, но официально весьма от него далекой. В военной семье. Где все по ранжиру, но кое-что продать со склада не только не возбраняется, а даже поощряется. Покрутился по таким военным городкам да гарнизонам наш герой, и все понял. Хочешь жить - умей вращаться. Крутиться мало… Именно вращаться с бешенной скоростью. Это и стало его девизом на всю оставшуюся жизнь. Но вот повезло. Семья осела в матушке-Одессе. В Южной Пальмире… Мекке контрабанды. Оно и понятно: по оценкам правоохранителей, через одесские порты в Украину заходит до 70% всех контрабандных товаров – есть, где разгуляться.

Отрочество в бизнесе

Вот и наш герой загулял... Сначала стал он, как говорят злые языки, немножко старателем, немножко расхитителем, немножко контрабандистом. В общем, занимался вторичными ресурсами. Железо собирал, медь отковыривал, цинк подбирал и все за кордон. Не только сам собирал, но и мужиков подначивал. Ну, и тащили ему все что не попадя. А попадалось много интересных вещей. И километры медного провода, только что любовно демонтированные с действующих линий электропередач, и канализационные люки заботливо снятые прямо с тротуаров, и рельсы «лишних» железных дорого, и ржавые танки и даже может быть чернобыльский хлам. В общем все, что можно переплавить. Все это в том самом первозданном виде и тащилось за кордон. Представляете изумление таможенников при виде танка или баллистической ракеты. Что это ... вопрошали борцы с контрабандой. Металллл..! Вторсырье… , жестко и с металлом в голосе отвечал им будущий политик.

О том, что политиком он будет точно, парнишка знал уже тогда. Для пущей важности, на лацкане носил значок депутата. Хотя им не был. Зато давало это ощущение важности и причастности. Да, и на таможенников тогда еще юной Украины это, ох, как действовало. В общем, закрывали они глаза на шалости этого предпринимателя с большой дороги. Звали его, кстати, Игорь Рыбаков. Вспомнили. Ну да. Тот самый, что по наущению говорят самого Виктора Балоги, взял да и бросил свою любимую фракцию БЮТ.

Но это было сейчас. А тогда в годы «большого рывка» Игорек рвал металл. Или, как говорят, рвал и метал, и все, чтобы заработать первый миллион. И заработал. А потом второй, третий, ну а дальше, ж кто считал…

Так среди фантомных контейнеров и миражных фур Одесского, Ильичевского и Белгород-Днестровского портов сдавал экзамены и курсовые будущий кандидат наук и выпускник Одесского политеха. Ладил «контрабас», «бодался» с конкурентами и «маслил» мытарей.

Чуть позже по прямому указанию своего босса Леонида Яровенко по кличке «Хромой» перешел от черного «контрабаса» к серому. Задумывали все уже по-серьезному. Создали целую сеть маленьких фирм и фирмочек, на которые и гнали контейнерами, а затем и собственными теплоходом «Ангара» ширпотреб – одежду, обувь, бытовую технику. Естественно, с занижением таможенных сборов минимум в десять раз. В ту пору товарного дефициты сметали весь этот мусор мгновенно на знаменитом одесском рынке «Седьмой километр». Том самом, который затмил легендарный Привоз, а затем вызвал буквально ярость Ющенко, предложившего этот клятый рынок «срыть бульдозером, а территорию заасфальтировать».

Вот так и остался бы бизнесмен Рыбаков в памяти народной симбиозом Вторцветчермета и Ширпотребторга, но, заветный значок депутата, как «пепел Клааса, стучал в его сердце». И бросился Рыбаков в политику. Очень захотелось стать звездой. Светилом национального масштаба на политическом небосклоне. Часть воротил и магнатов теневого бизнеса Одессы поддержали г-на Рыбакова. Благословение было получено. Средства аккумулированы. Карьера началась.

Юность в политике

Первым публичным мероприятием, которое придумал политик Рыбаков, был проект автопробег «Народная инициатива », по другим данным автопробег назывался «Наш легитимный Президент – Виктор Федорович Янукович». Как бы то ни было, с портретом «Проффесора» или без него, но весной 2005 года во главе автопробега, ну точь-в-точь как незабвенный Остап Бендер и примерно по тем же местам отправился искать славы народной Игорь Рыбаков. Но звездой не стал. Автопробеги к тому времени вышли в тираж, а всяческих инициатив было море разливанное. Однако своего добился. Стал помощником народного депутата. Одновременно переметнувшись от «януковичей» к будущим оранжевым. От имени Богдана Губского в Одесской области юный политик Игорь Рыбаков стал объединять Украину. Т.е стал областной шишкой в партии «Единая Украина». Ну, а затем еще немного денег и стал носить он заветный значок на лацкане уже вполне легитимно. Так уже в 2006 году сторонник "легитимного Президента Януковича" стал народным депутатом Украины по списку большой «подруги» Виктора Федоровича – Юлии Тимошенко. Как писала "Газета по-украински", - по квоте "бютовца"-миллионера все того же Богдана Губского. Звездности, правда, Игорьку это не добавило. Как был, так и остался безвестным скромным депутатом. Много их там таких купленных депутатов. Зато это уже помогало делать дела. И выражаясь научным языком - «упорядочиванием нелегальных финансовых потоков в Одессе». А реально, помогать своим и гнобить чужих «контрабасистов». Тогда же Игорь Рыбаков начинает создавать разные общественные организации. В 2005 году Игорь становится Почетным президентом организованного им же благотворительного фонда "Миссия Милосердия". Тогда же он инициировал создание межфракционного объединения "Контрабанде - стоп". Ну типа «волк волка издали чует». В автобиографии И.Рыбакова написано, что "объединение проводит большую работу по борьбе с контрабандными проявлениями, по наполнению госбюджета за счет соответствующих таможенных платежей…". И что "сопредседатель объединения И.Рыбаков, по сути, объявил войну таможенникам-коррупционерам". Естественно зная это дело изнутри, как классно побороться за чистоту. Особенно если «продать» это бывшим боссам и патронам, как «чистоту рядов». Но и это звездой его не сделало. Таких движений пруд пруди. Обыватель к ним привык. А в политтусовке это уже и немодно. Движения всякие, гражданское общество. Что за муть. Тендерные палаты, земельные залоги – это куда интересней.

Но Игорь Рыбаков знал, что делал. Простаивать он не мог. Паханы бы не поняли. «Контрабанда - стоп» ударила из всех стволов по всем таможням страны. В ход пошло все: депутатские запросы, директивные письма, несуществующие инструкции, какие-то методические рекомендации. В общем, все, что может родить жаждущий денег мозг. Ну, а затем последовали личные наезды с выемкой документации и наконец прямое вымогательство у руководителей таможен. В прессе гуляет история о том, как на Чопской таможне Рыбакову пришлось просто съесть собственную записку. Так он рассказал на таможенном пункте Чоп И.Штробле о том, что Гостаможня окажется в его руках, и поэтому желающие работать с будущим шефом «должны делать взносы». А сумму нарисовал на бумажке – 200 тысяч евро. Штробля не будь дурак «на разводку не повелся» и вызвал в кабинет своих подчиненных, чтобы засвидетельствовать факт вымогательства. Пока народ подбежал, Рыбаков успел свою бумажку с цифрой не просто сжевать, а даже проглотить. Другие оказались покладистей, например, начальник Южной региональной таможни Александр Фокин. С ним у Рыбакова случился прямо альянс. Яровенко готовит и завозит «контрабас», Фокин его пропускает, а Рыбаков осуществляет политическую «крышу».

Дальше больше. Историю о завозе в Украину мяса из Аргентинского госрезерва, наверное, опишут в учебниках по предпринимательству. Естественно, как отрицательный пример. Это мясо хранилось столько лет, что срок его использования истек. Власти Аргентины объявили тендер на его уничтожение. И тут наш народный депутат: «Зачем добро уничтожать. У нас голод… Съедят и не то». И завез мясо в Украину, и все глаза закрыли… А вот еще история из того же 2006 года. В Одессе, СБУшники не разобравшись, «хлопнули» четыре контейнера, в которых под видом инвентаря для садово-паркового хозяйства завозили зимнюю обувь. А потом выяснилось, что имущество лично Игоря Рыбакова. А, как известно, собственность народных депутатов тоже неприкосновенна…

Такие вот личные успехи. А вот особых побед объединения «Контрабанде - стоп» наблюдатели не отмечают. Зато, судя по ряду "изобличительных" заявлений и комментариев депутата, можно предположить, что он всерьез рассчитывал получить пост главы Гостаможслужбы Украины. Чтобы уже раз и навсегда решить, кто может, и кто не может носить почетное звание Народного контрабандиста Украины. Не повезло и тут. Валерий Хорошковкий оказался богаче, или кресло главного таможенника оказалось для него важнее. Как бы то ни было, но после создания коалиции в составе БЮТ и НУ-НС это кресло, числившееся за Блоком Тимошенко, досталось г-ну Хорошковскому. Наверное, в момент утверждения последнего главой Гостаможслужбы, обойденный Рыбаков и решил, что «честным» депутатским трудом прославиться не удастся.

Зрелость в предательстве

А вот звездой этот депутат-ренегат стал только после предательства. В июне 2008-го Рыбаков и его коллега из НУ-НС Юрий Бут заявили о своем выходе из состава парламентской коалиции, тем самым поставив под большой вопрос ее существование. Однопартийцы сразу назвали ренегата предателем и заявили, что, по слухам, тот получил за свой скандальный демарш $14 млн. В свою очередь, депутат пояснил разрыв с коалицией нежеланием мириться с тем, что она "создала крышу над теневыми, коррупционными схемами разворовывания государства". И попросил у СБУ защиты в связи с якобы поступающими в его адрес угрозами.

Вот как все просто оказалось! Как только бросил фракцию, подарившую настоящий значок депутата, так сразу и стал звездой. И тут тебе первые полосы газет. Известность. Папарацци. Журналисты охотятся. Комментарии требуют. Пресс-службы суетятся. Угрожают … В общем, звезда.

Ну,  а как закоренел он в своем предательстве. Обосновался серьезно на меже! И не в коалиции, и не в оппозиции. Так вот завис между ними, чтоб от его голоса все и зависело. Тут уж он мегазвезда. И на днях с днем рождения его поздравлял лично одесский губернатор Николай Сердюк, и на чартере к нему прилетел сам Балога и даже вручил то ли грамоту, то ли орден от Гаранта. У Рыбакова уже, кстати, целый иконостас. Он награжден Знаком Ордена «Св. Князь Владимир», орденским знаком «Слава на верность Отечеству», Орденом «Рождества Христова».

Вот так. Венец карьеры ренегата. Признан и обласкан. Теперь осталось ждать двух вещей. А именно, благодарности власть имущих с Банковой. Какая она будет, нам не ведано. Но то что будет, уже очевидно. Наверное все-таки вожделенная Гостаможня. Президентские грамоты, губернаторские лобзания и секретарские чартеры тому порука. Просто так Балога ни к кому еще на чартере не летал. Особенно в ситуации, когда уже полстраны выясняет, что это за чартер был и кто его оплатил. Кстати, нам тоже интересно. Как бы еще одного скандалеза не получилось.

А так хепиэнд. В лучах софитов взошла новая мега звезда украинской политики. А то что неказиста, да лучи обломаны. Это даже хорошо. Как известно, политическая борьба только закаляет. А шрамы и ссадины украшают настоящего политика.

В общем, с днем рождения, дорогой Игорь Александрович. Может, поищете счастье подальше от таможни. А то не ровен час попадете на перо (не пугайтесь) современных Ильфа и Петрова. И тогда Остап Бендер покажется вашим жалким учеником.

С днем рождения политической звезды
С днем рождения политической звезды
С днем рождения политической звезды