УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии призывают ЕС принять Украину

1,2 т.
В Германии призывают ЕС принять Украину

Для Украины нет иного пути, как сближение с Евросоюзом, пишет в аналитической статье корреспондент влиятельного немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шулер, которую цитирует «Немецкая Волна».

«Выбор, который стоит перед Киевом, – это не «Европа - или нейтралитет», а «Европа – или ситуация как на Балканах». Если же демократическая Украина не станет успешной с европейской помощью, то из-за внутренних споров и внешних манипуляций она может превратиться в кризисный источник», - считает он.

По его словам, Украина с ее природными ресурсами могла быть полезной для Евросоюза.

Она также могла бы сыграть роль «стратегического моста» между Западом и странами Центральной Азии, пишет немецкий журналист.

В то же время журналист выступает категорически против приближения Украины к НАТО. Шулер напомнил, что против вступления в Альянс выступает большинство населения нашей страны.

Напомним, что министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что "усиленное" соглашение между Украиной и ЕС будет называться соглашением об ассоциации. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС не готов предложить Украине статус кандидата.

Читайте по теме:

Украина идет в ЕС через соседей

Осенью Украина станет членом ЕС

Украина переходит в новую плоскость отношений с ЕС

Украина и ЕС усиленно готовятся к свободной торговле

Подготовил Игорь Полупанов

В Германии призывают ЕС принять Украину