УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лакшми Миттал стал банкиром

Лакшми Миттал стал банкиром

Сталелитейный магнат Лакшми Миттал вошел в совет директоров крупнейшего в мире американского инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc. как независимый директор.

Банк сообщил, что в составе правления господин Миттал будет работать в комитетах по аудиту, компенсациям и корпоративному управлению, а также в комитете по назначениям.

Ранее Лакшми Миттал стал членом советов директоров европейского оборонного аэрокосмического концерна EADS и крупнейшего в Индии частного кредитного банка ICICI Ltd. С введением в совет директоров Лакшми Миттала правление инвестбанка будет состоять из 13 директоров, из которых 10 — независимые директора.

Лакшми Миттал может потерять часть своей империи

Лакшми Миттал является гендиректором и председателем совета директоров компании ArcelorMittal, которая образовалась после слияния в 2006 г. Mittal Steel и люксембургской компании Arcelor стоимостью в $33,5 млрд и стала крупнейшей сталелитейной компанией мира. ArcelorMittal производит около 10% мирового объема стали. Митталу и его родственникам принадлежат более 43% акций этого сталелитейного гиганта. Благодаря многомиллиардному слиянию Лакшми Миттал был назван «Человеком года 2006» (Financial Times), «Бизнесменом года 2006» (Sunday Times), «Международным ньюсмейкером года 2006» (Time Magazine).

По данным рейтинга Forbes, личное состояние господина Миттала сейчас оценивается в $45 млрд, что делает его четвертым богатейшим человеком мира. Свое богатство миллиардер заработал, приобретая убыточные и несовременные сталелитейные заводы по всему миру, сокращая непроизводственные издержки и превращая их в прибыльные предприятия. «Лакшми Миттал — глубоко уважаемая бизнес-персона, и банк может просто нуждаться в знаниях и опыте, которыми он обладает. Господин Миттал превратился в игрока мирового уровня, и у него наметан глаз на хорошие инвестиции, он — один из тех, кто двигает мировую экономику»,— говорит старший экономист Всемирного экономического форума Дженнифер Бланке.

Миттал плюёт на налоги, экологию и права человека

По некоторым данным, господин Миттал рассматривает возможность приобретения пакета акций второй в мире горнодобывающей австралийской компании Rio Tinto или ее железорудных активов, чтобы гарантировать снабжение железной рудой предприятий ArcelorMittal. По мнению аналитиков, Лакшми Миттал может вступить в борьбу за Rio Tinto с австралийской группой BHP Billiton. Эксперты полагают, что господин Миттал может приобрести около 9% Rio Tinto, подобно тому как в феврале вместе с американской Alcoa он приобрел 9% акций Aluminium Corporation of China.

Недавно ArcelorMittal объявил о намерении приобрести 60% акций компании DSTC FZCO, учрежденной в Зоне свободной торговли Дубаи. Ожидается, что вскоре DSTC FZCO станет собственником Dubai Steel Trading Company LLC, которая специализируется на распределении металлургической продукции на рынке Объединенных Арабских Эмиратов. ArcelorMittal рассчитывает с приобретением компании DSTC FZCO расширить спектр своей продукции на быстро растущем рынке Ближнего Востока. «Это важное приобретение, которое станет платформой для развития нашей сети в районе Ближнего Востока»,— заявил исполнительный директор ArcelorMittal Solutions & Services Филиппе Дармайян.

Читайте по теме:

Украинский олигарх сцепился с Митталом

Миттал сам захотел реконструировать "Криворожсталь"

Лакшми Миттал может потерять часть своей империи

Миттал Стил попал в сотню самых влиятельных

Миттал плюёт на налоги, экологию и права человека

Подготовил Артур Гойсан

Лакшми Миттал стал банкиром