УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катар: дорогая нефть творит чудеса

Катар: дорогая нефть творит чудеса

Самым богатым государством Ближнего Востока стал Катар.

Согласно данным Международного банка Катара, по итогам 2007 г. показатель внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения составил $76 тыс. Темпы ВВП Катара растут вместе с мировыми ценами на энергоносители. При том что в 2001 г. ВВП Катара составлял $27 тыс. на душу населения, за шесть лет благосостояние населения Катара возросло в 2,8 раза.

Правительство Катара поставило задачу сделать страну самой богатой в мире. Но уже сейчас по уровню благосостояния населения Катар занимает третье место в мире после Норвегии и Люксембурга. По данным Статистического управления Катара, объем ВВП Катара в 2007 г. составил 258,6 млрд катарских риалов ($69,9 млрд). Для реализации своей амбициозной задачи власти Катара запланировали инвестировать около $160 млрд в различные сектора экономики страны и, прежде всего, увеличить добычу газа и нефти.

Высокие показатели ВВП Катара на душу населения во многом объясняются немногочисленным населением страны, что дает ей статистические преимущества в сравнении с соседями. С населением 841 тыс. чел. Катар занимает 158-е место в мире по численности населения. Для сравнения, ВВП Саудовской Аравии в 2007 г. составил $376 млрд. Однако с учетом того, что население страны составляет 28,2 млн человек, ВВП на душу населения в 2007 г. в Саудовской Аравии был около $23,2 тыс. против катарских $76 тыс. Объем ВВП Объединенных Арабских Эмиратов в 2007 г. составил почти $130 млрд, но также при значительно превосходящей численности населения.

Своим богатством Катар обязан своим природным ресурсам, востребованным современной мировой экономикой. На территории Катара расположены 14% мировых запасов природного газа. Совокупные запасы нефти на катарских месторождениях составляют около 15 млрд баррелей. При этом, по итогам 2007 г., Катар стал крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа.

Согласно экономическому докладу Международного банка Катара, темпы роста катарской экономики являются одними из самых высоких в мире. «Активное руководство эмира Катара шейха Хамад бин Халифа аль-Тани демонстрирует, что правительство Катара играет центральную роль во впечатляющем экономическом развитии и намерено посвятить себя агрессивной инвестиционной программе стоимостью $160 млрд во всех основных секторах экономики»,— заявил исполнительный директор Международного банка Катара Джордж Насра.

Читайте по теме:

Россияне и арабы стали главными кредиторами США

Страны Персидского залива откажутся от доллара

Страны Персидского залива создали общий рынок

Страны Персидского залива к 2010 году создадут валютный союз

США требуют от стран Персидского залива увеличить добычу нефти

Подготовил Артур Гойсан

Катар: дорогая нефть творит чудеса