УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отпустите депутатов в Гималаи!

Отпустите депутатов в Гималаи!

Неважно, будут ли приняты поправки в бюджет или не будут, депутаты уйдут в отпуск до сентября уже со следующей недели.

Об этом неофициально или даже официально рассказывают все депутаты. Например, Ярослав Сухой искренне говорит: "От этой сессии ничего ждать не приходится. Депутаты настроились на отдых, ведь в прошлом году не удалось отдохнуть и в позапрошлом тоже. Нам даже новая коалиция не нужна. Ведь тогда уже не отдохнешь", - говорит регионал.

Частично Сухой прав: полноценному в депутатском понимании отдыху в прошлом году помешали досрочные выборы в ВР, а в позапрошлом формирование коалиции.

Поэтому все помыслы народных избранников в последнюю рабочую неделю касались лишь того, как не испортить лето, а о принятых поправках в бюджет искренне, наверное, никто и не переживал.

Поскольку отдых для депутатов оказался главным вопросом, а бюджет второстепенным, "Обоз" не мог не поинтересоваться первой темой. То есть мы спрашивали у депутатов, где они собираются отдохнуть.

Конечно, от большинства не добьешься иного признания, нежели: "буду отдыхать на избирательном округе" или "в Крыму". Про заграницу (Ниццу, Карибы и Монте-Карло) ни слова.

Хотя слухи, которыми полнился парламент в последнюю рабочую неделю, свидетельствовали, что совсем не Крыму отдают предпочтение нардепы.

Представители коалиции на этой неделе охотно рассказывали, что группа депутатов из Партии регионов еще с начала месяца замечательно отдыхала на Мальдивах, пока руководство "бело-голубых" не решило проголосовать за недоверие правительству Тимошенко.

Мальдивы

"На Мальдивы Ахметов выслал чартер, чтобы забрать отдыхающих", - поделился информацией нардеп Шкиль. Причем депутатам, которые не на шутку расстроились прерванным отдыхом, пообещали, что их доставят назад чартером в четверг.

Андрей Шкиль

Регионалы эту историю отрицают, хотя и сами не против порассказывать историй про политических оппонентов и их острова.

Но стоит любого конкретного депутата спросить, где он будет отдыхать лично, сразу весь мир сужается до полуострова Крым.

Ведь большинство нардепов утверждает, что отдыхает лишь на ЮБК.

В принципе депутаты, которые так говорят, не лукавят. Многие часть отпуска таки проводят в Крыму, а другую часть - уже где-то заграницей. Потому что в Крыму можно отдохнуть на "шару". Сколько разговоров было в начале года об отмене депутатских льгот! Но они, конечно, остались такими же святыми и неприкосновенными, как и сами депутаты. Ведь народные избранники и в этом году получат отпускные, оздоровительные и бесплатную путевку в депутатские санатории – "Дюльбер", "Нижняя Ореанда" "Таврийские звезды".

Санаторий "Дюльбер"

Санаторий "Нижняя Ореанда"

А если есть "шара", почему бы не съездить на пару недель в Крым. А вот после ЮБК суммы оздоровительных и отпускных весьма хватит на отдых семьи депутата где-то за границей. Ведь на отдых депутаты получают немало - около 35 тысяч гривен.

Конечно, для некоторых нардепов это не деньги. В парламенте есть кадры, которые даже зарплату не получают, потому что для них унизительно стоять в очереди к кассе за этими копейками. Но большинство всех цветов, которое голосовало за утверждение сметы Верховной Рады, от льгот не отказывается.

Те, кто отказался – единицы. Вот, например, Ганна Герман отказалась, и теперь очень гордится собой.

Ганна Герман

Лукьянов отдыхает с самураями, Герасимьюк с ведьмами, а Янукович с девочками?

Итак, представляем откровения наших депутатов про то, где они будут отдыхать.

Сыну Виктора Януковича сейчас непросто. Он рассказал, что после дня рождения отца надо отпраздновать день рождения брата, а дальше и его собственный. А потом? А потом он, быть может, поедет на Байкал. "Я об этом давно мечтаю. Мне говорили, удивительное место", - рассказывает Янукович-младший. Странно, что мужчин из семьи Януковича так тянет на восток России. То Янукович-папа в прошлом году ездил на Алтай, то Янукович-сын стремится на Байкал. Может, там шаманы удивительные, а может, девочки какие-то особенные.

А вот раньше Януковича-младшего тянуло в теплые края. В прошлом году он рассказывал "Обозу", что обожает море и пляж. Особенно хорошо ему в Арабских Эмиратах на Фуджейре. "Индийский океан. Прозрачное море, пляжи в обрамлении скал", -расхваливал курорт Виктор Викторович.

Виктор Янукович

Объединенные Арабские Эмираты

А вот его коллега из фракции Василий Киселев не такой романтик. И вообще позиционирует себя трудоголиком, каких свет не видывал.

Василий Киселев

"Поеду на округ", - говорит он. "А где он находится?" - вопрошает "Обоз". "В Крыму, но вы не подумайте! Ведь я еду туда работать, а не отдыхать".

Тех, кто в Верховной Раде отвечает на вопрос об отдыхе аналогично, довольно много.

Например, королева мороженого из БЮТа Наталья Королевская такая же. "Поеду на округ в Луганскую область. Отдыхать и не думаю", - говорит она.

Наталья Королевская

"Но у вас же есть дети, они, наверное, не в восторге от этого!" - спрашивает "Обоз". "У них есть бабушка и дедушка, с ними дети и отдохнут". Из всех возможных курортов Королевская, конечно же, отдает предпочтение Крыму.

А вот депутат Владислав Лукьянов не скрывает, что будет отдыхать, к тому же даже не стыдится сказать, что будет это делать за границей.

Владислав Лукьянов

"Поеду в Японию, где витает самурайский дух", - говорит он. Теперь понятно, почему Лукьянов хоть и маленький, но удаленький - больше всех в Верховной Раде поломал микрофонов, больше всех раздал подзатыльников, да еще и карточку для голосования у спикера Яценюка потянул – виной всему самурайский дух, которым тот подпитывается в Японии.

Япония

Япония, утверждает Лукьянов, стала его второй родиной после "помаранчевой" революции - ведь именно туда он направился в изгнание. "У меня там много друзей, и у детей много друзей, сыну нравится все японское, он у меня каратист с коричневым поясом", - похвастался Лукьянов.

Островная страна нравится Лукьянову всем, но больше всего его впечатляет Хиросима.

Хиросима

"Город живет, там нормальный радиационный фон, но этот город хорошо помнит страшную трагедию, которая с ним произошла. Там много музеев, посвященных ядерной бомбардировке, там живут свидетели катастрофы. Когда смотришь в глаза стареньких японцев, особенно понимаешь весь ужас ядерной войны. Мне запомнились бабушка и дедушка в каталке, их глаза горели, как огни, они видели, что я белый, и думали, что американец, и столько в их взгляде было ненависти!

Я хотел бы, чтобы в эти глаза посмотрел каждый политик, чтобы понял, какую боль приносит в мир война, какое зло есть НАТО", - вдохновленно рассказал Лукьянов.

Итак, кроме самурайского духа, Лукьянов подпитывается в Японии еще и ненавистью к Северно-атлантическому альянсу. Япония - великая страна! Ведь именно она питает бойцов Партии регионов!

А вот некоторых депутатов НУ-НСа энергетикой подпитывают не какие-то там японские самураи, а наши отечественные… ведьмы из Полтавщины.

В этом созналась депутатка Ольга Герасимьюк.

Ольга Герасимьюк

Она поведала "Обозу", что ее чарует гоголевская Полтавщина, и она там отдыхает всей душой. "Люблю посидеть с бабушками, затянуть песню, послушать рассказы о ведьмах, причем эти ведьмы - их же соседки через забор. Но бабушки свято верят, что соседка за забором колдует, и потому у них молоко скисает. А есть у меня там знакомый дед, он глухой, но обожает оперу. В хате включит на всю мощность проигрыватель и слушает, бедная его бабка очень стесняется, ворота закрывает, никого в гости не пускает, когда дед расслабляется".

К своим ведьмам Герасимьюк собирается поехать на следующей неделе.

Отдых на Полтавщине она будет совмещать с работой – там находится ее подшефный округ.

Собирается Ольга этим летом и за границу. "Поеду на Олимпиаду в Пекин поддержать наших. Может, в конце лета выберусь на море. Куда, еще не решила. " Я не любитель лежать на пляже, но иногда надо и расслабиться", - говорит Герасимьюк.

А вот Нестор Шуфрич любитель. "Скоро поеду в Ялту. Буду спать и плавать, спать и плавать". Отдых за границей Нестор Иванович еще не планировал. "Может, подъеду к друзьям, которые выберутся на какой-либо курорт". Из всевозможных видов отдыха Шуфрич выбирает дайвинг, особенно уважает Красное море, где разноцветные рыбки, кораллы, подводные красоты...

Нестор Шуфрич

В увлечении дайвингом он не одинок. Особенным фанатом этого развлечения является Сергей Кивалов. Депутаты рассказывают, что он как-то пытался приобщить к этому Виктора Януковича - подарил ему на день рождения набор "все для дайвинга". Но якобы охрана Виктора Федоровича отговорила.

Любимый вид отдыха Шуфрича - дайвинг

Некоторые депутаты имеют неизменные пристрастия в отдыхе. Например, Тарас Чорновил обожает колесить по Европе на автомобиле, он шутит, что даже животик отрастил, чтобы руль было удобно подпирать. Костенко - известный скалолаз и спелеолог, Гуреев и Катеренчук - яхтсмены, Терехин обожает гольф, Ехануров расслабляется, когда лепит пельмени. Но большинство депутатов традиционно отдают предпочтение островам и пальмам.

Хотя есть еще один вариант отдыха, который считается особо модным среди народных избранников, - это охота и все, что с этим понятием связано.

Интересно, что наши нардепы не пытаются обзавестись дачей в Крыму, это нынче не престижно. А вот иметь собственные охотничьи угодья и охотничью базу с банькой, срубами для отдыха, озером, катерами, рыбалкой - это для отечественных випов почти так же обязательно, как брендовый костюм, часы и "Мерс".

Очень многие депутаты себе это позволяют. Собственные угодья имеют Хомутынник, Васадзе, братья Буряки, Сивкович, Губский, Янукович и т.д.

Это ничего, что летом охота запрещена, личные охотничьи базы все равно не пустуют, ведь здесь можно оттянуться в веселой компании, попариться в баньке, выпить и закусить.

В общем выбор у депутатов большой. И все они уже заждались последнего звонка. И наверное, даже для страны лучше, чтобы до сентября наши шумные избранники куда-то пропали. Даже пусть в ущерб бюджету. А то они завоют, а то они залают и, не дай Бог, кого-то съедят.

Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!
Отпустите депутатов в Гималаи!