УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южная Осетия не боится войны, но хочет больше миротворцев

1,0 т.
Южная Осетия не боится войны, но хочет больше миротворцев

Полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев предлагает увеличить миротворческий контингент в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

«Я считаю, что надо использовать полностью мандат миротворцев. Если там летают грузинские самолеты, миротворцы, что? Из рогаток должны стрелять? Они там находятся, чтобы оградить население от войны. А если летит самолет или бомба, миротворцы же не будут из БМП стрелять. Надо увеличить количество миротворцев и придать им те силы и средства, которых им не хватает», - цитирует слова Медоева РИА Новости.

Он сообщил также, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обсудит в пятницу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ход миротворческой операции в непризнанной республике.

«Речь будет идти о ходе миротворческой операции, о ходе переговорного процесса и перспективах переговорного процесса. На переговорах также будут говорить о защите прав граждан РФ, которые проживают в Южной Осетии», - сказал Медоев.

Однако в то же время Медоев заявил, что непризнанная республика обладает всеми силами и средствами для того, чтобы самостоятельно, без помощи России, отразить агрессию со стороны Грузии. «Южная Осетия обладает всеми необходимыми силами и средствами для отражения агрессии», - сказал он.

Полпред не стал раскрывать данные о составе югоосетинской армии.

В то же время Медоев выразил уверенность, что войны с Грузией все же не будет. «На мой взгляд, войны не будет. Но если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия», - сказал Медоев.

По его словам, у его республики есть союзники, которые окажут ей помощь, но не уточнил кто эти союзники.

Напомним, в годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, осетинское население бывшей автономии оказало вооруженное сопротивление занявшим ее грузинским отрядам. С окончанием локальной войны, длившейся до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над большей частью территории Южной Осетии.

В настоящее время регион добивается признания своей независимости, однако Грузия считает Южную Осетию своей составной частью, предлагая ей статус автономии.

Органом урегулирования грузино-осетинского конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

Читайте по теме:

Германия обеспокоена Абхазией и Южной Осетией

РФ внесла в СБ ООН резолюцию по Грузии

Южная Осетия готова отразить новые обстрелы

В Абхазии сбили самолет-разведчик Грузии

Абхазия и Южная Осетия: никакой автономии

Подготовила Юлия Потерянко