УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бездарность правительства раскручивает инфляцию

Бездарность правительства раскручивает инфляцию

В Украине проводится бездарная бюджетная политика с точки зрения борьбы с инфляцией, которая только раскручивает ее показатель.

Об этом сегодня заявил председатель Совета Национального банка Петр Порошенко, выступая на Пятом украинском инвестиционном форуме «Украина 2008: Реальность и Перспективы».

Бюджет парализовал отечественную экономику

При этом он подчеркнул, что одними только монетарными методами с инфляцией не удастся справиться, так как в решении данного вопроса основой должна быть согласованность действий всех государственных структур. А на монетарную составляющую приходится всего 20-35% общего показателя инфляции, сообщает в четверг УНИАН.

«Политики должны перестать воспринимать высокий показатель инфляции как победу одних и поражение других, - сказал Порошенко. - И считаю, что после многомесячной дискуссии они это начинают понимать, но если бы они еще начали что-то делать. Я бы очень хотел, чтобы это начало проявляться, в том числе принятием бюджета».

«Те политики, которые наберутся смелости принять, ну скажем так, непопулистские решения для того, чтобы остановить инфляцию, в конечном итоге первыми от этого выиграют», - сказал Порошенко.

Майская инфляция ограничилась 1,5%

Напомним, инфляция в мае 2008 г., по данным государственной ценовой инспекции, составит 1,5 %.

В свою очередь председатель Верховной Рады Арсений Яценюк прогнозирует, что инфляция в 2008 году будет на уровне показателя прошлого года, то есть составит около 16% (в 2007 инфляция составила 16,6%), при этом рост ВВП - на уровне 6-7%. Об этом он заявил, выступая на пятом украинском инвестиционном форуме «Украина 2008: Реальность и Перспективы», организованном «Альфа-Банком». «Однозначно инфляция будет высокой. Я ее ожидаю на уровне прошлого года... По росту ВВП на уровне 6-7% мы останемся в этом году", - сказал Яценюк. По его словам, основным фактором, влияющим на повышение инфляции, будет оставаться рост цен на энергоносители и продовольственные товары.

Яценюк отметил, что мировой рост цен на продовольственную продукцию, с одной стороны, повлиял на повышение цен на продукты питания в Украине, что является временным явлением, с другой стороны, это шанс для государства обеспечить развитие аграрного сектора.

Как уже сообщал "Обозреватель", Украина стала рекордсменом среди стран СНГ по темпам инфляции в первом квартале 2008 года.

За первые три месяца текущего года рост потребительских цен в Украине достиг 9,7 процента. За первый квартал прошлого года инфляция в Украине составила 1,3 процента.

Для сравнения, в России рост цен за первый квартал текущего года составил 4,8 процента, такой же уровень инфляции зафиксирован в Армении. В Казахстане этот показатель достиг 2,5 процента, в Таджикистане - 2,6 процента, в Грузии - 3,4 процента, а в Молдавии и Белоруссии - 4,1 процента.

По росту цен Украина обогнала Россию в два раза. В марте инфляция в Украине достигла 3,8 процента, в то время как министерство экономики страны прогнозировало рост цен на 2 процента. Ранее сообщалось, что украинское правительство намерено пересмотреть прогноз по инфляции за 2008 год и повысить его до 14,6 процента.

Инфляция-2008 в Украине достигнет 20%

Напомним, основным «двигателем» инфляции эксперты называют политические распри между правительством и Президентом. «В регионах в неполной мере выполняют распоряжения Кабмина по использованию продовольственных резервов, — приводит пример директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. — Тормозятся некоторые меры, связанные с доставкой продовольствия».

Вторая причина инфляции — социальные выплаты, инициированные Кабинетом министров Тимошенко. «Очень опасная тенденция — попытка далее повышать зарплаты и социальные выплаты, не подкрепленные ростом экономики, — убежден эксперт центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Владимир Дубровский. — Люди получают деньги, эти деньги не обеспечены товарами, что приводит к росту цен».

Не способствовала снижению инфляции и мировая конъюнктура цен на продовольствие. «Мировые цены на продукты питания также росли, — отметил эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук. — Даже звучали слова о мировом продовольственном кризисе». Также на ее показатели повлияли сезонные колебания цен, спровоцированные пасхальными праздниками.

Кроме того, по мнению эксперта, повышение цен на продукты питания было связано с активной таможенной политикой правительства. «Активно проводилась борьба с контрабандой, серым импортом», — пояснил Кравчук.

В апреле наиболее заметно росли цены на продукты питания. По данным Министерства экономики, в апреле подорожали мясо, колбасы, крупы, молочная продукция. В частности, стоимость говядины выросла на 13%, мяса птицы — почти на четыре, вареной колбасы — на семь. Значительно прибавил в цене рис (18%). Стоимость мягкого сыра и сливочного масла выросла по сравнению с мартом на 3-4%.

Инфляция за май снизилась вдвое

Как уже сообщал "Обозреватель", Национальный банк ожидаетзначительного снижения темпов инфляции во втором полугодии 2008 года до 3% по сравнению с нынешними 13%. Такой оптимистичный прогноз озвучил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах. По его словам, пик подорожания товаров уже позади, так как он пришелся на март.

Стельмах отметил, что совместные действия НБУ и правительства уже дают результаты, но окончательно под контроль цены удастся взять только через 6 месяцев.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко также заявляла, что для укрощения роста цен ее правительству необходимо полгода.

В течение этого периода Нацбанк будет продолжать влиять на цены валютным курсом и ограничением кредитной активности банков.

Ранее Стельмах заявил, что в числе мер, принятых НБУ по борьбе с инфляцией, - это увеличение обязательных резервов коммерческих банков в I квартале, сдерживание роста монетарной базы, которая на 1 апреля снизилась на 3,1%, др.

В свою очередь заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявлял, что для уменьшения уровня инфляции в Украине необходимы привлечения средств физических лиц для покупки государственных еврооблигаций, реформирование села, а также государственный контроль над естественными монополиями.

Читайте по теме:

Инфляция — это температура 38,5°С

Бюджет парализовал отечественную экономику

Майская инфляция ограничилась 1,5%

В инфляции обвинили Президента

Дыры в бюджете закрывают за счет автолюбителей

Подготовил Артур Гойсан

Бездарность правительства раскручивает инфляцию