УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть обвалила российский фондовый рынок

1,0 т.
Нефть обвалила российский фондовый рынок

На фондовом рынке Российской Федерации началось резкое падение.

Индекс Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) по состоянию на 14:03 по киевскому времени упал на 3,28% - до уровня 1838 пунктов. Лидерами движения вниз являются акции ЛУКОЙЛа, подешевевшие на 5% на фоне высокой активности игроков. Котировки бумаг "Газпрома" упали на 3%, "Роснефти" - на 5%, "Сургутнефтегаза" - на 4,4%.

Россия не знает, куда девать сверхдоходы

Значение индекса РТС к настоящему времени опустилось на 3,31% - ниже психологической отметки 2350 пунктов. Как и на ФБ ММВБ, лидерами снижения стали акции ЛУКОЙЛа (-6%), бумаги "Роснефти" подешевели на 5%.

Текущая ситуация на рынке обусловлена снижающимися ценами на нефть. Помимо снижающихся цен на нефть, вышли негативные данные по розничным продажам в Европе. Закрытие фондовых торгов в США произошло в отрицательной зоне, что также негативно сказалось на российском рынке акций.

Коррекция, о которой много говорили в последние две недели, продолжается. Внешний фон остается нестабильным уже в течение нескольких дней. Тем не менее, возможно, уже завтра бумаги придут на уровни, привлекательные для покупки, и вполне вероятно, что рост продолжится. В бумагах нефтяного сектора может восстановиться восходящий тренд. Участники торгов будут ждать новостей по поводу изменения НДПИ, для рынка это станет важной новость.

Тем временем у мировых фондовых рынков сегодня также нелегкий день, поскольку не все финансовые проблемы позади. По мнению экспертов, воцарившаяся на рынках неопределенность будет длиться до 6 июня, когда объявят данные о занятости в несельскохозяйственных секторах экономики США.

Стоит также отметить, что, по мнению большинства экспертов, в ближайшее время российский рынок акций продолжит коррекционное снижение.

Напомним, западные рынки находятся в стадии коррекции фактически с начала мая. Российский рынок также был готов к снижению, однако правительство РФ дало положительный импульс движению акций нефтяного сектора, и коррекция рынка была отложена.

Рекордно дорогой баррель кивает на слабый доллар

А несколько недель назад ситуация была совсем другая. До середины мая нефть продолжала ставить исторические рекорды, а доллар - дешеветь, что подогревало деловую активность. По мнению большинства экономистов, именно низкий доллар спровоцировал беспрецедентный рост нефтяных фьючерсов в последние месяцы. Инвесторы приходят на рынок нефти благодаря слабому доллару, который делает сырье дешевле для держателей других валют.

Так, при падении доллара спрос на нефть и нефтепродукты в еврозоне начинает расти, поскольку это сырье становится более доступным для европейских потребителей. Если растет спрос, растут и цены. "Если на мировом валютном рынке вдруг начнется резкое удорожание доллара, цены на нефть неминуемо пойдут вниз", - уверяет представитель Action Economics Рон Симпсон. – Цены на нефть измеряются в долларах, и если доллар начнет расти, черное золото станет менее доступным для остальных стран, что спровоцирует снижение спроса и цен".

По прогнозу инвестиционного банка Goldman Sachs, стоимость нефти во второй половине этого года может составить в среднем $141 за баррель, а к 2010 году может достичь $200. Как прогнозирует Олег Соскин, директор Института трансформации общества и участник заседания Украинского клуба экономистов, посвященному теме «Платежный баланс Украины: текущее состояние и варианты прогнозов» (которое состоялось 22 мая в конференц-зале «Обозревателя»), прогноз о 200 $ вполне может стать реальностью уже до конца этого года. Причиной тому будет не удорожание нефти как таковой, а дальнейшее падение курса американской валюты в мировой финансовой системе. Соскин не исключает девальвацию доллара до уровня 2 долл./евро уже в течение полугода.

Украинский фондовый рынок впал в спячку

Что же касается украинского фондового рынка, то здесь последние недели наблюдается полный застой. Затишье, инертность, неопределенность — так характеризовали аналитики состояние украинского фондового рынка на прошлой неделе. Среди причин такого «сонного» состояния рынка эксперты в первую очередь выделяют продолжающиеся проблемы с гривневой ликвидностью. Кроме того, в начале недели негативные настроения преобладали и на мировых площадках. Хотя по итогам недели большинство фондовых индексов развитых стран закрылись в «плюсе»: американский Dow Jones IA показал +0,2%, японский NIKKEI — +1%, немецкий DAX — +1,5%. Рост мировых индексов аналитики объясняют снижением цен на нефть на 5% и хорошей статистикой из США, вышедшей в прошлую среду. Впрочем, по мнению экспертов, украинский рынок сейчас глух к хорошим новостям из-за океана и в ближайшей перспективе будет зависеть в основном от политики родного правительства по регулированию количества денег в экономике.

Фондовый рынок Украины шагает к пропасти

Как уже сообщал "Обозреватель", самым кризисным периодом для отечественного фондового рынка стала вторая половина апреля. Так 23 апреля войдет в историю украинского фондового рынка как "черная среда".

Тогда биржевой рынок ценных бумаг захлестнула очередная волна распродаж, спровоцировавшая обвал индекса ПФТС на рекордные за все время его существования 7,09%. Последний раз столь существенное падение произошло год назад, 9 апреля 2007, – после подписания Президентом Виктором Ющенко указа о роспуске Верховной Рады индекс биржи ПФТС упал за день на 6,94%, или 56,14 пункта. Таким образом, 23 апреля 2008 года главный индикатор фондового рынка потерял 62,92 пункта, обвалившись до 824,94 пункта – уровня 25 апреля 2007 года, то есть годичной давности.

Читайте по теме:

Ким Чен Ир встряхнул азиатские биржи

Биржи США демонстрируют рост

Украинский фондовый рынок впал в спячку

Фондовый рынок ЕС на подъеме

Фондовый рынок Украины шагает к пропасти

Подготовил Артур Гойсан

Нефть обвалила российский фондовый рынок