УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае началась "золотая лихорадка"

В Китае началась 'золотая лихорадка'

Китай собирается уже в этом году обогнать Южную Африку по объемам добычи золота. Ассоциация золота КНР объявила о нахождении на своей территории сразу пяти крупных месторождений золота, а также о наращивании его добычи и потребления в Китае.

Среди недавно обнаруженных залежей золота месторождение Яншан в провинции Ганьсу на северо-западе страны может стать самым крупным в Китае. По словам заместителя директора Ассоциации золота Хоу Хуэйминя, запасы золота в месторождении Яншан оцениваются в 308 метрических тонн. В числе других месторождений, обнаруженных Китаем, залежи меди и золота на Тибете, месторождение золота Дачэн в провинции Цинхай, расположенной на западе центральной части Китая, месторождение Сычжуан в восточной провинции Шандун и месторождение Баолунь в южной провинции Хайнань.

Господин Хоу Хуэйминь еще в апреле заявил, что уже в этом году Китай может обойти Южную Африку как крупнейшего в мире золотодобытчика, поскольку добыча золота в КНР в 2008 г. может вырасти до 300 т по сравнению с 270,5 т в 2007 г. В то же время в Южной Африке в 2007 г. было добыто 272 т золота. По данным Ассоциации золота КНР, только за первые два месяца 2008 г. добыча золота в Китае составила 38,2 т.

По данным Ассоциации золота КНР, известные залежи золота в Китае содержат в общей сложности от 15 тыс. до 20 тыс. т ценного металла. В 2007 г. спрос на золото в Китае взлетел на 23%, поскольку благодаря росту экономики увеличился спрос на ювелирные украшения.

Инвестиции в золото растут даже в условиях рецессии

В результате Китай занял второе место в мире по потреблению золота.

В то же время стоимость золота на мировых рынках наряду с другими металлами начала снижаться. Золото на LME подешевело на $16,5 (-1,78%) — до $ 912,2 за тройскую унцию. Некоторое увеличение курса доллара США по отношению к евро делает драгоценный металл менее привлекательным в качестве альтернативной инвестиции. Ряд инвесторов решили зафиксировать часть длинных позиций после продолжительного роста. Сигналом к продажам металлов послужил рост курса доллара, а также публикация статистических данных о том, что экономика США снижается, и спрос в мире на металлы сокращается.

Воздействие на стоимость золота на мировых рынках может оказать и распродажа МВФ одной восьмой части своих золотых запасов. В 2007 г. МВФ располагал запасами золота в 3,217 тыс. т, стоимость которых составляла $68,4 млрд. Объем продажи может составить около 400 т золота стоимостью около $8,55 млрд. Ожидается, что одним из основных покупателей золота МВФ может стать все тот же Китай, желающий пополнить свой золотой запас.

Читайте по теме:

Китайцы вырвали пальму интернет-первенства у США

Инвестиции в золото растут даже в условиях рецессии

Китайский фондовый рынок рухнул на 50%

Подготовил Артур Гойсан

В Китае началась "золотая лихорадка"