УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевстар" лишили рейтинга

'Киевстар' лишили рейтинга

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s отозвало рейтинг телекоммуникационной компании «Киевстар», так как она не предоставила аудированную отчетность за 2,5 года. Крупные проекты оператора оказались под угрозой недофинансирования.

«Отзыв рейтинга не означает, что компания не обеспечивает выпущенные облигации. «Киевстар» предоставил неаудированную информацию за 2006-2007 гг., и это продлится в среднесрочной перспективе»,— говорят в S&P. Напомним, что в 2004 г. «Киевстар» выпустил облигации на сумму $266,42 млн под 10,375% годовых, а в 2005 г. — на $175 млн под 7,75% годовых.

Швейцарцы оспаривают продажу акций "Киевстар"

Ранее компания «Альпрен» (дочерняя структура российской компании «Альтимо», которая через «Сторм» владеет миноритарным пакетом акций «Киевстара») требовала признать недействительными договоры по предоставлению профессиональных услуг между «Киевстаром» и аудитором Ernst&Young. Меры обеспечения иска предусматривали запрет на внешний аудит «Киевстара» и предоставление акционерам его финансовых результатов. В конце прошлого года стало известно, что компания «Альпрен» отозвала иск. Но собрания акционеров не проводились, потому что представители «Сторма» не посещали собрания акционеров, и аудитор не был назначен.

«Решение о проведении аудита должны принимать акционеры»,— отметила руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова. По ее словам, такое решение акционеры еще не предоставили оператору. Директор по связям с общественностью «Теленор Украина» Анастасия Гоголева заявила, что внешние аудиторы для компании «Киевстар» не назначались вследствие того, что собрания акционеров не проводились около трех лет. «Мы приостановили рейтинговый процесс в отношении «Киевстара» и выпуска его приоритетных необеспеченных обязательств (рейтинг был на уровне «ВВ-»)»,— сказано в сообщении S&P.

Вице-президент Telenor по корпоративным коммуникациям Дааг Мелгаард прокомментировал отзыв рейтинга «Киевстара» следующим образом: «Мы вообще-то уже предупреждали, что подобное может произойти. И мы очень сожалеем, что действия «Сторма» и «Альфы» стали причиной того, что аудит было невозможно провести. Мы надеемся, что «Альфа» осознает последствия и вернется к совместному управлению. К тому же постановления Нью-Йоркского арбитражного суда абсолютно ясны. Суд требует, чтобы «Альфа» участвовала в собраниях акционеров».

Россияне проиграли норвежцам суд за "Киевстар"

В то же время в Telenor считают, что в ситуации с рейтингом виноват исключительно их российский партнер. «Альфа» привлекла Ernst&Young к суду, и она не смогла провести аудит для «Киевстара». Мы бы подобного никогда не сделали»,— подчеркнул господин Мелгаард.

Аналитики считают, что отзыв кредитного рейтинга может сильно усложнить привлечение финансирования для развития компании. «На подобные рейтинги инвесторы обращают очень большое внимание, когда выбирают объект для вложения. От рейтингов очень сильно зависит гипотетическая ставка заимствования на международных рынках. Чем лучше у компании рейтинг, тем на более выгодных условиях она может привлечь кредит»,— говорит аналитик компании «Юпрас Капитал» Алексей Билязе.

"Киевстар" помогает продать "Укртелеком"

Лишение кредитного рейтинга может негативно повлиять на развитие крупных проектов «Киевстара», под которые могут потребоваться крупные займы в этом году,— развитие фиксированного бродбенда и связи третьего поколения. Но «Киевстар» может постараться обойтись и своими силами.

Читайте по теме:

Швейцарцы оспаривают продажу акций "Киевстар"

У Ющенко решили, что «Киевстар» подрывает нацбезопасность

Россияне проиграли норвежцам суд за "Киевстар"

Подготовил Артур Гойсан

"Киевстар" лишили рейтинга