УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа открывает ворота для украинского металла

Европа открывает ворота для украинского металла

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию открывает рынок ЕС для украинской металлургии. Эксперты отмечают большое значение рынка ЕС, однако не прогнозируют значительный рост продаж.

Еврокомиссия вынесла вопрос об отмене квот на экспорт металлопродукции из Украины на рассмотрение Совета ЕС, сообщили вчера в пресс-службе Министерства экономики.  «Сроки принятия зависят от Совета ЕС, на котором проходят сейчас внутренние процедуры»,— сообщили в пресс-службе министерства. По словам замглавы секретариата президента Андрея Гончарука, ожидается, что решение будет принято на ближайшем заседании, которые проводятся еженедельно.

Напомним, что отмена квот предполагалась после вступления Украины в ВТО, что фактически произошло 16 мая. Таким образом, ожидается, что в ближайшее время со страны будут сняты все экспортные ограничения. Парафированная квота на экспорт металла в ЕС на 2007 г. для Украины составляла 1,32 млн т. Установленные Минэкономики в соответствии с этим квоты на экспорт металлопродукции в текущем году составили 1,35 млн т.

Украина сократила свое присутствие на европейском и американском рынках из-за антидемпинговых мер, введенных в середине 90-х годов. Принятые в то время пошлины фактически были запретительными для отечественной металлургии. Поэтому стороны подписали соглашения об ограничении поставок, благодаря которому украинские меткомбинаты смогли сохранить за собой небольшую долю европейского рынка. «С 1997-го по 2003 г. квота не превышала 265 тыс. т, и только с 2004 г. она постепенно увеличивалась в связи с расширением Евросоюза. При этом украинские производители только теряли рынок, поскольку добавленная квота была меньше объемов поставок, которые осуществлялись в новые страны до их вступления в ЕС»,— отмечает вице-президент по странам СНГ Research & Consulting Group AG Александр Сирик.

Опрошенные эксперты отмечают, что со снятием квот значительно упрощается процедура оформления экспортных поставок металлопродукции. Но, несмотря на снятие ограничений, украинские меткомбинаты вряд ли существенно увеличат продажи в краткосрочном периоде. «Я не думаю, что поставки будут серьезно увеличены. Сейчас рынок металлургии в мире находится на подъеме, и снятие квот в ЕС не имеет ключевого значения»,— полагает Александр Сирик.

С ростом поставок возникает опасность антидемпинговых или специальных расследований. Однако начальник департамента металлургии ГИАЦ «Госвнешинформ» Владимир Пиковский считает, что маркетинговая политика украинских металлургов сейчас находится на высоком уровне, и они не допустят их возникновения. Он также полагает, что резкого скачка продаж не произойдет. «Если проследить динамику предыдущих лет, то Украина не всегда выбирала квоты, особенно по длинномерному прокату. Открытие рынка скорее дает задел на будущее»,— говорит Владимир Пиковский. По мнению главы Украинской ассоциации металлоторговцев Андрея Федосеева, возможный рост поставок вряд ли превысит 5-7%. «В любом случае это будет плавный процесс, поскольку рынки уже поделены и защищены. Основой украинского экспорта всегда были полуфабрикаты, которые не подвергаются квотированию»,— говорит господин Федосеев. Он также отмечает, что для торговли в страны ЕС украинские предприятия должны пройти сертификацию по стандартам REACH, которые вступают в силу с будущего года.

Читайте по теме:

Украина стала членом ВТО

ВТО несет Украине сплошной позитив

Металлурги бьют тревогу

Подготовил Артур Гойсан