УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахи виноваты в подорожании дизельного топлива в Украине

Казахи виноваты в подорожании дизельного топлива в Украине

Казахстан на этой неделе запретил вывоз нефтепродуктов и дизельного топлива, чтобы сдержать рост цен на горючее в стране. Без поставок казахстанского дешевого дизеля украинские цены на это топливо, и без того воспаряющие к новым высотам, могут взмыть дополнительно. По прогнозам экспертов, на конец месяца стоит ожидать 6,60-6,70 грн/л.

Казахстан решил запретить вывоз нефтепродуктов до 1 сентября. «Я подписал постановление о запрете экспорта нефтепродуктов, мы должны заморозить рост»,— сказал премьер-министр Карим Масимов. Пытаясь обуздать рост цен (в апреле местная инфляция достигла почти 19%), Казахстан также ввел таможенные пошлины на экспорт сырой нефти. Последний шаг Казахстана никак не отразится на украинском рынке. Но прекращение поставок нефтепродуктов страной, которая занимает второе место по импорту дизеля на наш рынок, может добавить ему дополнительного ажиотажа.

По мере снижения производства дизтоплива нашими нефтеперерабатывающими заводами, Казахстан существенно нарастил поставки на отечественный рынок этого продукта. Если в 2006 г. импорт из Казахстана составлял всего 9 тыс. т, то в 2007 г. уже вплотную приблизился к показателю в более чем 340 тыс. т. По данным UPECO, за январь-апрель этого года было импортировано около 180 тыс. т, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Если в прошлом месяце мы наблюдали в целом неплохое наполнение этим ресурсом рынка, то в этом наметился небольшой дискомфорт, в том числе за счет Казахстана»,— отмечает исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.

Уровень импорта ДТ на данный момент составляет более 60%. «Разрыв между объемами производства дизтоплива украинскими НПЗ и прогнозными объемами потребления ежемесячно составляет 150 тыс. т и восполняется за счет импорта. Отечественные заводы в последнее время выпускают в основном бензины, поскольку наш дизель не выдерживает конкуренции с более дешевым ресурсом из России и Казахстана»,— объясняет замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. «Исчезновение с рынка сравнительно дешевого дизеля из Казахстана приведет к дополнительному подорожанию этого вида топлива. Конечный результат будет зависеть от того, смогут ли трейдеры и если да, то насколько оперативно, найти альтернативу этим поставкам»,— предполагает эксперт и уточняет, что ситуация для Украины будет выглядеть неутешительно, если «под этим соусом сократят объемы импорта и другие поставщики».

Нашими основными импортерами дизеля являются Россия и Беларусь (1 340 тыс. т и 220 тыс. т за 2007 г. соответственно). При этом крупнейшими импортерами из Казахстана являются компании «Континиум», «3 Ком» (включая «Фактор Капитал»), «Восток Ойл» и «Импеко» (200 тыс. т, 112 тыс. т, 73 тыс. т и 17 тыс. т соответственно за 2007 г. и 4 месяца 2008 г.). Вчера операторы оказались неготовы комментировать ситуацию и попросили у «i» недельный тайм-аут, чтобы разобраться в создавшемся положении.

В целом и без этого дополнительного фактора рынок дизеля ожидал ценовой скачок. «Если по бензинам мы прогнозируем стабилизацию цен, то у дизеля есть существенный потенциал роста. В течение ближайших двух недель его стоимость может достичь 6,60-6,70 грн/л»,— прогнозирует господин Куюн. По оценкам НТЦ «Психея», цены на дизтопливо сохранят тенденцию к росту также и на следующий месяц. «В среднесрочной перспективе Украину ожидает цена на дизтопливо в 7 грн/л»,— говорит исполнительный директор консалтинговой компании «Топливная альтернатива» Виталий Давий. Эксперт также отмечает, что отечественная нефтепереработка не показывает предпосылок к активизации своей работы. «Наши низкотехнологичные заводы закупают нефть по мировым, выросшим ценам и при этом глубина ее переработки очень низкая. Соответственно, рентабельность НПЗ идет на спад. В таких условиях они вряд ли нарастят производство дизтоплива»,— рассуждает господин Давий.

Читайте по теме:

Очередной скачок цен на бензин менее чем через месяц

Бензин подбирается к 6,5 грн/литр

Американцы ударят молитвой по дорожающему бензину

Подготовил Артур Гойсан