УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина оказалась на пороге дефолта

Украина оказалась на пороге дефолта

В Украине уже появляются вполне реальные предпосылки для признания ее неплатежеспособности по внешним долгам.

Ряд экспертов и финансовых аналитиков все чаще поговаривают о катастрофических сценариях, пишут во вторник "Экономические Известия". В стране по нарастающей идут какие-то не до конца понятные процессы. Вроде как пока все тихо и мирно, но вдруг что-то где-то сдвинется с места и вылезет наружу — и, как всегда, неожиданно, в обычный будний день.

На дворе мировой финансовый кризис. То, из-за чего так много шумели уже почти полгода в Европе и США, похоже, пришло и к нам. Вчера доллар на межбанке обвалился до 4,66 грн. Нацбанк в этой связи выступил с обращением к гражданам, попросив сохранять спокойствие, но вместе с тем заявил, дескать, в своих золотовалютных резервах он активно снижает долю доллара.

Вопрос роста внешней задолженности Украины обсуждался в прошлую пятницу на круглом столе в Украинском союзе промышленников и предпринимателей, где Анатолий Кинах осветил обостряющуюся дефолтную опасность для страны.

Цены на нефть, похоже, не удается сдержать даже Джорджу Бушу, уговорившему на днях короля Саудовской Аравии хотя бы слегка повысить добычу. ОПЕК говорит, что наращивать больше не может, так как обычные темпы инвестиций прошлых лет просто не позволяют сегодня вводить новые месторождения на внезапно выросший спрос во всем мире. И на прошлой неделе США впервые в новейшей истории решили отказаться от стратегического нефтяного резерва. Это было якобы сделано для того, чтобы в стране не возник дефицит. После этого решения конгресса цена на нефть в мире преодолела очередной исторический максимум. Что, впрочем, уже давно никого не удивляет.

Существует также следующая угроза: когда в этом году в страну, вслед за автомобильными корпорациями, массово зайдут их банки-монолайнеры, которые под продажу своих авто будут давать кредиты по вдвое низшей ставке (как они это делают во всем мире), наша банковская система испытает серьезнейший катаклизм.

Кроме того, все может начаться, как в Америке, с ипотеки. Если только начнет дешеветь недвижимость, это будет означать начало конца многолетнего украинского чуда — ценового пузыря на рынке недвижимости.

Напомним, "Обозреватель" уже сообщал о близящемся обвале на рынке недвижимости, причем не только украинском, но и мировом. Так эксперты прогнозируют вскоре падение цен на жилье до 50%, а большинство строительных проектов и вовсе могут быть заморожены. Причина - резкое сокращение ипотечного кредитования. С начала года количество проданных квартир в новостройках сократилась на 20%, в то время как 70% жилья в Украине было приобретено в долг.

Как отмечают представители Украинского клуба экономистов, финансовое положение Украины с начала 2008 года существенно ухудшилось. Усиливается негативная тенденция 2006 – 2007 годов, когда появился дефицит торгового баланса – важной составляющей платежного баланса Украины. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в 2007 году составляло 10 млрд дол. США, что свидетельствует о значительном превышении импорта над экспортом. Как следствие, в 2008 году Украины ожидает потребительский кризис и галопирующая инфляция. Может в который раз возникнуть угроза международного дефолта государства.

В настоящее время существенно увеличился отток средств из Украины, потому что в сведенном платежном балансе появился двойной дефицит текущего и финансового счетов. Это вызвано огромными объемами заимствований, которые осуществляют частные структуры (финансовые учреждения, банки, корпорации), а также тем, что население выводит все больше свободно конвертируемой валюты из украинской финансовой системы.

Дефицит платежного баланса Украины вызывают и огромные, ничем не подкрепленные социальные выплаты (которые имеют популистский характер со стороны правительства), а также дефицит государственного бюджета и необходимость обслуживания внешнего долга государства, что нуждается в дополнительных миллиардах валютных средств. По состоянию на 31 марта 2008 года, прямой внешний долг Украины составил 55, 6 млрд грн, совокупный государственный долг – 73, 06 млрд грн.

Кроме того, дефициту платежного баланса способствует жесткая привязка гривни к доллару США. Затягивание перехода к SDR (условной валюты Международного валютного фонда, которая состоит из корзины четырех валют – доллара, евро, английского фунту и японской иены) является чрезвычайно опасным и непродуктивным для финансового состояния Украины. Если в ближайшее время ситуация не будет изменена, то в нашей стране может начаться гиперинфляция (за четыре месяца в 2008 году инфляция составила 13%). Как прогнозировал Украинский клуб экономистов, инфляция в Украине уже значительно превысила запланированный годовой показатель и приближается к 30% годовых.

Объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае составит 1,5-1,6%, то есть вдвое больше худшего показателя нескольких предыдущих лет. Заявления Премьер-министра Юлии Тимошенко о замедлении темпов роста инфляции не следует воспринимать как свидетельство того, что правительству удалось преодолеть негативные явления в экономике. Ведь последние семь лет с апреля по август инфляция была либо близка к нулю, либо в стране фиксировалась дефляция.

Поэтому инфляционный спад объясняется не какими-то профессиональными действиями Кабинета Министров, а действием сезонных экономических факторов. Однако и 1,5% инфляции в мае - это существенный вклад в инфляционный показатель года. Правительство вместе с Национальным банком пытаются ограничить обращение гривни, что приводит к дефициту наличности и резкому удорожанию кредитов вплоть до прекращения кредитования, в частности, сельского хозяйства. В свою очередь, это провоцирует очередные всплески инфляции.

Читайте по теме:

Глава Ассоциации украинских банков об инфляции

Почём ревальвация для народа?

Цены на квартиры могут рухнуть

Подготовил Артур Гойсан

Украина оказалась на пороге дефолта