УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев – президент РФ, теперь официально

Медведев – президент РФ, теперь официально

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации объявила официальные итоги выборов президента страны.

Как говорится в постановлении ЦИК об официальных итогах выборов президента РФ, кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев, по результатам состоявшегося 2 марта всенародного голосования, получил 70,28% голосов избирателей.

Согласно представленным в документе цифрам, в голосовании приняли участие 74 миллиона 746 тысяч 649 избирателей, из них за Медведева проголосовали 52 миллиона 530 тысяч 712 человека, передает РИА Новости.

Постановление ЦИК также признает выборы состоявшимися и действительными и называет Дмитрия Медведева избранным на должность президента РФ.

Документ будет опубликован в официальных органах печати России.

Данных по результатам голосования за других кандидатов в президенты - председателя КПРФ Геннадия Зюганова, руководителя ЛДПР Владимира Жириновского и лидера Демпартии Андрея Богданова - в проекте постановления нет. Однако согласно сводной таблице предварительных итогов голосования, размещенной на официальном сайте ЦИК РФ, за Зюганова проголосовали 17,72%, за Жириновского - 9,35% и за Богданова - 1,30% пришедших на выборы россиян.

Ни одна жалоба, поступившая в Центризбирком РФ, не заставляет усомниться в легитимности выборов, заявил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. «Нет ни одного заявления, которое ставило бы под сомнение результаты выборов», - сказал он.

Вавилов сообщил, что за период с начала избирательной кампании по 1 марта включительно в ЦИК РФ поступили 204 жалобы и всего четыре из них подтвердились. По словам Вавилова, это меньше 2,0% от общего числа поступивших жалоб.

Замглавы ЦИК также сообщил, что явка избирателей на выборах президента составила 69,81%, что на 5,42% больше, по сравнению с выборами в Госдуму «На выборы пришли 74 миллиона 849 тысяч 264 избирателя, что составляет 69,81% избирателей, включенных в списки», - сказал Вавилов.

Он также отметил, что больше всего голосов за Медведева было отдано в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Республике Башкортостан, а также Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Напомним, что первые поздравления от мировых лидеров Медведев стал получать уже на следующий день после выборов. Среди прочих в понедельник, 3 марта, его поздравил и Президент Украины Виктор Ющенко.

Как удалось узнать «Обозревателю», первый указ как глава государства Медведев подпишет во вторник, 10 марта. Этим документом он назначит своего предшественника Владимира Путина премьер-министром страны.