УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греческий остров охватил пожар

684
Греческий остров охватил пожар

Чрезвычайное положение объявлено во вторник на греческом острове Скопелос (архипелаг Северные Спорады в Эгейском море) из-за вспыхнувшего накануне лесного пожара, который разрастается с угрожающей скоростью.

Сильные ветры, которые дуют сейчас над островом, привели к тому, что огонь минувшей ночью практически бесконтрольно распространялся по территории, и его не остановил даже дождь, который шел всю ночь, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

"Пожар по-прежнему не потушен, несмотря на огромные усилия 70 пожарных со всей области Фессалия", - сообщил агентству глава пожарной службы Скопелоса Йоргос Караяннис.

По его словам, огонь уничтожил уже около двухсот гектаров леса, однако пока не угрожает жилым домам.

На помощь местным пожарным из Афин на всепогодном вертолете "Супер-пума" вылетели 30 коллег, отмечает агентство. От ожогов и дыма на острове уже пострадали двое пожарных.

Утром к тушению огня подключились два самолета, однако их работе мешает сильный ветер. Тем не менее, вмешательство авиации несколько стабилизировало ситуацию, и пожарные надеются локализовать огонь к вечеру вторника.

Более 60 человек погибли минувшим летом в Греции от катастрофических лесных пожаров, опустошивших значительные территории на острове Эвбея, а также в областях Аркадия, Элида, Коринфия и Лакония на полуострове Пелопоннес.