УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВС Турции разбомбили Северный Ирак

ВВС Турции разбомбили Северный Ирак

ВВС Турции в понедельник подвергли массированной бомбардировке 70 объектов курдских боевиков в Северном Ираке в течение 12-часовой операции.

Об этом сообщил Генштаб вооруженных сил страны. По данным турецкого военного ведомства, воздушная операция была начата в 3:00 местного времени (совпадает с киевским) и «была направлена против целей террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Авашин-Басван и Хакурк на севере Ирака».

«Операция проводилась по 11 группам объектов, которые были определены разведывательными источниками. По ним были нанесены успешные огневые удары, после чего самолеты (ВВС Турции) возвратились к местам постоянного базирования», - говорится в сообщении турецкого Генштаба, на которое ссылается РИА Новости.

Данных о жертвах в результате проведенной операции пока не поступало.

Парламент Турции в октябре прошлого года предоставил правительству мандат на проведение трансграничных операций в Северном Ираке против базирующихся там боевиков РПК.

Турецкая армия провела с декабря пять воздушных рейдов на сопредельной территории, в результате которых, по данным Генштаба, были ликвидированы по меньшей мере 175 сепаратистов.

По данным турецкого Генштаба, численность сепаратистов в Северном Ираке составляет около 3,5 тысячи человек.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Турецкие власти отвергают возможность диалога с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.