УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко удалось смягчить сердце Путина

Ющенко удалось смягчить сердце Путина

Президенты России и Украины достигли договоренностей в вопросах поставок российского газа.

Об этом сообщил глава российского государства Владимир Путин. «Мы выработали общую схему работы на ближайшую перспективу. Мы сегодня от наших партнеров услышали, что в ближайшее время начнется погашение задолженности, и договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы», - цитирует РИА Новости заявление, которое сделал Путин на пресс-конференции после переговоров со своим украинским коллегой.

«Сегодня-завтра договоренности будут положены на бумагу. «Газпром» предложения, которые были сделаны украинскими партнерами, устраивают», - сообщил глава российского государства. «Мы надеемся, что все договоренности будут исполняться», - отметил Путин.

По его словам, на переговорах они и Ющенко обсуждали этот вопрос, «и очень подробно». «Мы говорили не только о той ситуации, которая сложилась сегодня, а говорили о перспективах нашего сотрудничества в этой сфере», - сказал Путин.

Он выразил сожаление, что в этой сфере постоянно возникают такие проблемы.

Путин отметил, что сегодняшняя проблема связана, в том числе, с суровыми зимними условиями у наших партнеров в Средней Азии.

По словам российского президента, речь идет не об уступках Украине в газовой сфере. Он напомнил, что в 2006 году был подписан контракт, согласно которому в случае дефицита среднеазиатского газа «Газпром» берет на себя обязанности его возместить. «Правда, по европейским ценам. Мы исходим из того, что эти договоренности будут реализованы», - сказал российский президент.

По словам Путина, в ходе состоявшейся встречи с Виктором Ющенко обсуждались имеющиеся перспективы энергетического сотрудничества, с тем, чтобы «поднять значение Украины, как крупного энергетического игрока». «Такая возможность есть, и в этом заинтересованы», - добавил глава российского государства.

В свою очередь украинский Президент сообщил, что Украина заплатит за потребленный российский газ по цене 2007 года. «Мы исходим из того, что расчеты 2007 года исходят из цены 2007 года. Мы должны его (долг) погасить»,- сказал Ющенко.

Он также сообщил, что Украина заплатит за российский газ, поставленный в прошлом году, по цене прошлого года - 179 долларов за тысячу кубометров газа.

Напомним, на минувшей неделе российский газовый концерн «Газпром» заявил, что прекратит поставки газа в Украину в случае, если государство не погасит задолженность за 1,7 миллиарда кубометров газа, задолженность за которые приближается к 500 миллионам долларов. Общий же просроченный долг по поставкам газа в Украину, по словам представителей «Газпрома», достиг 1,5 миллиарда долларов.

Начало снижения поставок было запланировано на 17:00 по киевскому времени вторника, 12 февраля.

Ющенко удалось смягчить сердце Путина