УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США уверены, что новая коалиция переживет Ющенко

726
В США уверены, что новая коалиция переживет Ющенко

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Вильям Тейлор считает, что нынешняя коалиция в Верховной Раде Украины может сохраниться и после президентских выборов. Об этом он заявил в интервью газете «День».

«Я думаю, что у этой коалиции есть хороший шанс просуществовать и после президентских выборов», - заявил он.

В то же время американский дипломат отметил, что это внутренний вопрос страны. «Безусловно, это не вопрос, в который должны вмешиваться иностранцы. Однако чего все-таки хотят иностранцы, так это видеть стабильность и усиление Украины», - заметил Уильям Тейлор.

Он также заявил, что Украина сильна, когда она объединена. «Поэтому мы надеемся видеть стабильную, объединенную, сильную Украину. И некоторые голосования, которые произошли со времени формирования этой коалиции, показывают, что коалиция может привлекать голоса от других двух партий. Если эта коалиция в состоянии руководить и привлекать эти голоса, чтобы это действительно было большинство, то я не вижу причин, почему бы она не могла существовать», - резюмировал посол.

Напомним, что 9 декабря спикер парламента Владимир Литвин объявил о создании коалиции, которая тут же обрела новое название - "шестерка Тимошенко": в ее состав вошли БЮТ, Блок Литвина, "Народная самооборона", коммунисты, Народный Рух Украины и "люби друзи".

По мнению экспертов, новая коалиция просуществует до весны-лета следующего года.

Читайте по теме:

Ющенко: Коалицию слепили на подкупе и вранье

Карающая длань Ющенко новой коалиции нипочем

Президент: в парламенте сегодня нет коалиции

Новая коалиция вступила в полосу шантажа

Противник новой коалиции покинул НРУ

В США уверены, что новая коалиция переживет Ющенко