УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорошковскому и Буряку отставки не угрожают

1,6 т.
Хорошковскому и Буряку отставки не угрожают

Как ранее передавали осведомленные источники, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была готова отправить в отставку главу Гостаможни Валерия Хорошковского и главу Государственной налоговой администрации Украины Сергея Буряка.

Однако, по последней информации, и тому, и другому удается сохранить свои должности. Валерий Хорошковский заручился поддержкой Президента Украины Виктора Ющенко и его окружения, предоставив в полное распоряжение свои медиаактивы, в том числе телеканал "Интер". Он полностью скоординировал свою деятельность с Секретариатом Президента.

В ответ на это президентское окружение гарантировало Хорошковскому, что даже если он будет представлен к отставке, она будет заблокирована Президентом.

По мнению некоторых наблюдателей, в ближайшее время ситуация в Гостаможне может быть подобна той, которая сложилась в Фонде госимущества, где Валентина Семенюк-Самсоненко сохраняет за собой пост главы ведомства, несмотря на неоднократные попытки премьера провести через Раду постановление об отставке главы приватизационного ведомства.

Сергей Буряк сохраняет свой пост по другим причинам. Ему удалось заручиться поддержкой большинства фракции БЮТ, которое прямо сообщило главе правительства, что для отставки главы ГНАУ сейчас неподходящее время.

Подобного мнения придерживаются и наиболее влиятельные представители окружения Юлии Тимошенко.

Хорошковскому и Буряку отставки не угрожают
Хорошковскому и Буряку отставки не угрожают