УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двуликий Янус Яценюк

Двуликий Янус Яценюк

Ай да Арсений Петрович, ай да молодца! И как вам так все удается?! Как в известной присказке: и в душ сходить, и не обмочиться.

Вроде как вы 7 сентября подали пример сердечной подруге, написали заявление об отставке с должности спикера. А тут тебе такой афронт. Оказалось, что двуликий Янус - ваш кумир. Или с кого другого пример берете, кто прощается, но не уходит?

Ну, не будем уточнять. Побережем ваши молодые политические нервы. Хотя очень интересно, как это вы так лихо перекрашиваетесь. То отставка, то коалиция, то отставка, то коалиция. Так ведь и раздвоение личности недолго схватить. Потом лечиться будете. И не у Раисы Богатыревой, она вам не по профилю, а у душеведов луценковских стационаров. Там специалисты погуще, правда, бульон пожиже.

Так расскажите нам, с кем вам там удалось договориться, когда с первой попытки так и не смогли верные парламентарии включить в повестку дня вопрос о вашей давно выстраданной и разрекламированной отставке? Ну, понятно, очень сложно было найти желающих поддержать вашу добрую волю и готовность уйти с должности спикера. Только вот что-то не складывается. Или этих желающих вы отговорили, или никто всерьез об отставке и не помышлял. Если б регионалы не переполошились и со второй попытки не включили в повестку дня вопрос вашей отставки, праздновали бы вы сегодня, Арсений Петрович, в каком-нибудь нескромном ресторане очередную свою маленькую победу. Победу личной незаменимости. Ну не могут 450 депутатов отпустить Яценюка с должности председателя парламента. Он хочет-не может, а они не отпускают. Вот воистину незаменимый.

Хотя при ближайшем рассмотрении стало ясно, что не отпускают Яценюка фракции БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона". Т.е. все ясно, видать, успел переметнуться наш говорливый от Гаранта к бордовым сердечникам. Интересно, что думают по этому поводу на Банковой.

В итоге - 229 парламентариев, но со второй попытки и после интенсивных закулисных переговоров. И что вы думаете, отправят в отставку руководителя парламента?

Ни за что. Всего лишь после голосования Арсений-Янус попросил счетную комиссию ВР готовить бюллетени для проведения голосования тайным путем. Вот как, оказывается, премьера можно избирать поднятием руки, спикера в отставку отправлять только тайно, в кабинке и шоб тихо. Регионалы и тут не пропустили – потребовали включить в повестку дня постановление об открытом голосовании за отставку спикера. Тут-то все стало ясно. Арсения Петровича никакие открытые голосования не устраивали, и он хоп - и объявил перерыв. А затем привычно объявил, что предложение ПР невозможно поставить на голосование, поскольку трибуна заблокирована, и снова объявил перерыв.

Вот так, лишь бы не отставляться.

Несмотря на 17 сентября.

Поднаторел, однако, Арсений Петрович в протокольных играх. Ох, поднаторел. По слухам, он даже самолично начал править некоторые законопроекты. Один очень скромный депутат, тут недавно потупив глазки, поддал жару. Оказывается, в антикризисном пакете законопроектов тоже погуляли шаловливые ручки Арсения Петровича. В итоге каждый из нас оказался наказанным гривен так на 200 в месяц, не считая того, что теперь смогут почти у каждого отторгать залоговое имущество. Вот такой прыт оказался Асений-Янус Яценюк. На людях - слезы о нищете и чистоте, а как солнце заходит, так сразу хоп в карман и врать напропалую… А еще юродствовать.

Ну, как иначе понимать Яценюка, который с хитрым прищуром заявил, что готов еще раз вернуться к вопросу "35-й отставки Яценюка"?

А вы попробуйте один раз уйти, Арсений Петрович. Уйти один раз и больше не возвращаться. Вы же беспартийный, или все-таки состоите…?

Но если положить руку на сердце, мы вас понимаем. Не захотелось вдруг уходить? Не время. Совсем не время. Свой проект политический выносить так и не удалось: то ли бабла не хватило, то ли идей. А может, времени. Слишком засиделись.

А может, и того, и другого, и третьего, и четвертого. Не знаю, как с идеями и временем. Но символ для вашего нового политического проекта вы уже высидели.

Это - двуликий Янус. Символ лицемерия и лживости. Хотя, по секрету вам скажу, наговорили на него. В Древней Греции или Риме Янус был духом замков и запоров. Поэтому его милую мордочку вырезали на дверях, чтоб защитить жилище. Чтоб вор не прошел.… Так вот резьбу эту делали на две стороны, чтоб ворюга ни справа, ни слева не просочился. Так и пошло. Дух один, лица два. Ну, а потом истинная причина забылась. Все больше о лицемерии вспоминали. Но с вами все хорошо. Вам и то, и другое подходит. И насчет лицемерия, и насчет сохранения рабочего места с помощью злых и добрых духов. Все про вас. Но как бы не завели вас, все эти потусторонние так далеко, где ваш электорат и не водится. Это вам не палец показывать.

Смотрите, доиграетесь, господин Янус Яценюк.

Досье "Обозревателя". Арсений Яценюк родился в Черновцах 22 мая 1974 года. В 1996 году закончил Черновицкий государственный университет по специальности "правоведение". В 2001-м получил еще один диплом - Черновицкого торгово-экономического института Киевского торгово-экономического университета (специальность - "учет и аудит"). Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность Яценюк начал в декабре 1992 году президентом черновицкой юридической фирмы "ЮРЕК Лтд", занимавшейся вопросами приватизации. Возглавлял фирму до сентября 1997 года. С января 1998 года по август 2001-го работал в главном офисе Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль": консультантом кредитного департамента, советником председателя правления и, наконец, заместителем председателя.

В сентябре 2001 года его назначают и.о. министра экономики Автономной Республики Крым, в ноябре он становится министром "без приставки" и занимает этот пост до января 2003-го. Затем снова перебирается в Киев и до февраля 2005 года работает первым заместителем председателя Национального банка Украины (с июля по декабрь 2004-го – и.о. председателя Центробанка).

С марта по сентябрь 2005 года нынешний спикер работал первым заместителем одесского губернатора Василия Цушко.

Очередное возвращение в столицу было связано с назначением на пост министра экономики в правительстве Юрия Еханурова. Его он занимал с сентября 2005 года по август 2006-го.

После создания антикризисной коалиции Виктор Ющенко в сентябре 2006 года назначил Арсения Яценюка на должность Первого зама главы Секретариата Президента - представителя Президента в Кабмине. Кроме того, отдельными указами Президент назначил его членом Совета Нацбанка Украины и членом наблюдательных советов государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка".

21 марта 2007-го парламент избрал Арсения Яценюка главой Министерства иностранных дел.

На досрочных парламентских выборах-2007 Яценюк прошел в Верховную Раду под №3 списка блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС).

4 декабря созданная за несколько дней до того коалиция между Блоком Юлии Тимошенко и НУ-НС отдала 227 голосов из 228 возможных за избрание его спикером парламента.

Двуликий Янус Яценюк