УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко едет к Варфоломею I

Ющенко едет к Варфоломею I

27-28 октября Президент Украины Виктор Ющенко планирует осуществить официальный визит в Турцию.

По словам заместителя главы Секретариата Президента Украины Андрея Гончарука, в ходе переговоров Президента Украины с Президентом, премьер-министром и спикером парламента Турции планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, региональной и международной безопасности, взаимодействия в межправительственных организациях.

«Актуальность визита обусловливается необходимостью продолжения на высшем уровне диалога с Турцией, которая является одним из ведущих политических и торгово-экономических партнеров Украины в Европе. Учитывая текущие проблемы безопасности и вызовы, а также развертывание глобального финансового кризиса, особое значение приобретает взаимодействие и выработка общих подходов двух стран к этим вопросам», - отметил замглавы СП.

Планируется обсудить вопросы евроатлантической интеграции Украины и развития отношений Украины и Турции с Европейским Союзом.

Программой визита, кроме того, предусмотрена встреча Виктора Ющенко и Вселенского Патриарха Варфоломея I, во время которой будут обсуждены актуальные проблемы мирового православия и дальнейшее сотрудничество со Вселенским патриархатом.

Читайте по теме:

Ющенко и Варфоломей I дали украинцам обещание

Варфоломей I не принял идеи Ющенко

Патриарх Варфоломей призвал Украину преодолеть раскол церкви

Варфоломей I создаст в Украине единую церковь

Варфоломеевский день для Юлии

Подготовил Игорь Полупанов

Ющенко едет к Варфоломею I