УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Моряки, проплывающие воды Сомали, получат бонус

843
Моряки, проплывающие воды Сомали, получат бонус

Моряки, направляющиеся на голландских торговых судах к берегам Сомали, будут получать надбавку к жалованью.

Нидерландские судоходные компании и организации, представляющие интересы моряков, заключили соглашения, касающиеся кораблей и членов их команд, которые должны во время плавания ходить через Аденский залив между Сомали и Йеменом, сообщает РИА Новости.

В этих соглашениях, в частности, зафиксировано, что отныне находящиеся на борту этих судов моряки, независимо от их гражданства, будут получать доплату к жалованью за опасность в связи с частыми нападениями пиратов на суда в этом районе.

Кроме того, стороны договорились отныне совместно лоббировать свои интересы во властных структурах. Ранее они по отдельности уже пытались добиться охраны торговых судов военными кораблями, но безрезультатно.

Судоходные компании с недавнего времени информируют нидерландскую службу береговой охраны, когда те или иные суда направляются в сторону Сомали, какой на их борту груз, с какой скоростью они будут идти и сколько времени будут в пути.

Срок действия новых договоренностей - два месяца, однако он может быть продлен.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в период с апреля по июнь 2008 года в этом районе было совершено по меньшей мере 24 нападения пиратов на гражданские суда.

Читайте по теме:

Все моряки с "Фаины" живы

ЕС проведет операцию против сомалийских пиратов

Сомалийские пираты совершают по четыре нападения за день

Подготовил Виталий Нечеса

Моряки, проплывающие воды Сомали, получат бонус