УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Националисты попали под статью

1,1 т.
Националисты попали под статью

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий во время празднования в Киеве очередной годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, с субботу днем сотрудники милиции задержали в центре Киева более ста участников акции, которые нарушали общественный порядок и вступили в столкновение со стражами порядка.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, в связи с чем задержаны восемь участников акции. К остальным 135 задержанным будут применены административные санкции по решению суда - либо штраф, либо административный арест", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины.

Кроме того, в киевском ГУ МВД отметили, что 22 сотрудника милиции, которые получили телесные повреждения во время столкновения и отравления неизвестным газом, продолжают находиться в больнице. Эксперты устанавливают, какой газ был применен манифестантами против стражей порядка.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН) и вела боевые действия против Красной армии. На Западной Украине, где позиции повстанческой армии были наиболее сильны, антисоветское подполье УПА действовало вплоть до 50-х годов 20-го века.

Заявление на проведение 18 октября акции подала столичная общественная организация "Патриоты Украины", к ней присоединились и другие организации.

В субботу, двигаясь по центру Киева, колонна в составе около 400 человек пыталась попасть на Майдан Незалежности. Для предотвращения возможных инцидентов столичные работники правопорядка пытались остановить демонстрантов.

Не реагируя на предупреждения сотрудников милиции, отдельные участники акции начали столкновения со стражами порядка с применением палок и слезоточивого газа.

Все задержанные были доставлены в районное управление милиции для составления административного протокола о неповиновении стражам правопорядка.

Читайте по теме:

В Киеве задержаны 100 "оуновцев"

На Луганщине откроют памятник жертвам ОУН-ПА

Фильм про ОУН-УПА покажут украинским школьникам

СБУ исследовала деньги ОУН и УПА

Парад в честь УПА на Майдане. ФОТО, ВИДЕО

Подготовила Ника Белинская

Националисты попали под статью
Националисты попали под статью