УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер пойдет на все, чтобы избежать выборов

1,0 т.
Премьер пойдет на все, чтобы избежать выборов

Премьер-министр Юлия Тимошенко готова пойти на любые условия, которые позволят избежать досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

"Я как премьер-министр Украины и как лидер одной из фракций разваленной им коалиции обращаюсь к Президенту: я приму любые его условия, чтобы не распускать парламент и не проводить перевыборы", - подчеркнула она.

Тимошенко напомнила, что саммит Европейской народной партии принял вчера заявление по Украине. По словам Тимошенко, в нем говорится, что ЕНП решительно поддерживает возобновление работы демократической коалиции. В документе, по словам премьера, говорится, что внеочередные выборы повредят Украине, и она это мнение полностью поддерживает.

"Правительство не намерено выделять деньги на (досрочные парламентские) выборы", - сказала Тимошенко.

"Я категорически против досрочных выборов, считаю их преступлением", - заявила она, добавив также, что фракция БЮТ "категорически не будет голосовать" за внесение соответствующих изменений в госбюджет-2008.

В то же время премьер отметила, что Кабинет министров, одобрив законопроект о внесении изменений в госбюджет-2008 для финансирования выборов, "формально выполнил решение СНБО".

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство не будет финансировать выборы средствами из резервного фонда. Это категорически недопустимо», - заявила премьер-министр.

В то же время она подтвердила, что министр финансов направил в Верховный совет законопроект, который предполагает изменения по бюджету касательно финансирования выборов.

Вместе с тем Тимошенко добавила, что такое решение было принято формально, иначе министра финансов ждали репрессии

«Министр финансов формально исполнил поручение СНБО. Это было сделано для того, чтобы не допустить возбуждения уголовных дел и репрессий за невыполнение решений СНБО», - заявила Тимошенко.

Она добавила, что параллельно правительство большинством голосов проголосовало за заявление, в котором обращается в Президентом с вызовом отменить указ о проведении досрочных выборов. Тимошенко добавила, что в условиях финансового кризиса выделять 500 млн грн на выборы – это «преступление против народа Украины».

Тогда Тимошенко попросили прокомментировать почему год назад она говорила, что лучше дать 300 млн грн на выборы, чем держать при власти мафию, а теперь выступает против финансирования избирательной компании. Слава Богу «сегодня мафия в оппозиции и тратить деньги на то, чтоб мафию вернуть к власти – это сумасшествия», - заявила премьер-министр.

Она напомнила, что правительство совместно с КРУ выявило злоупотребление воровством с бюджета предыдущего правительства на сумму 12 млрд грн. Тимошенко добавила, что свидетельство об этом были переданы в ГПУ, но «к сожалению, Генпрокуратурой сегодня полностью руководит Партия регионов и эти преступления не рассматриваются».

Читайте по теме:

ЦИК: выборов 7 декабря не будет

Тимошенко: Указ о перевыборах утратил силу

"Регионалы" готовы проголосовать за перевыборы

Кабмин поправил бюджет под выборы

Подготовила Екатерина Новицкая

Премьер пойдет на все, чтобы избежать выборов