УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама обещает, что американцы покинут Ирак до конца 2008 г.

525
Обама обещает, что американцы покинут Ирак до конца 2008 г.

Американский сенатор вероятный кандидат на пост президента США от демократов Барак Обама пообещал в случае своей победы на выборах полностью вывести американские войска из Ирака до конца 2008 года.

"Я хочу сказать, что мы должны начать прекращать эту войну уже сейчас", - говорится в заявлении сенатора, с которым он собирается выступить сегодня в штате Айова. Отдельные его выдержки были заранее распространены предвыборным штабом сенатора.

Заявление Обамы стало первой реакцией основных претендентов на президентский пост на выступление в Конгрессе США главы многонациональных сил в Ираке генерала Дэвида Петрэуса и посла США в этой стране Райана Крокера.

Петрэус, в частности, утверждал, что военные цели, которые ставились при принятии в январе 2007 года решения о переброске в Ирак дополнительных воинских подразделений, "в значительной степени" выполнены - уровень насилия удалось снизить. Поэтому он считает возможным вывести к лету 2008 года из Ирака до 30 тысяч американских военнослужащих. В то же время генерал указал, что выступает против возвращения в США к весне 2008 года всех боевых частей в Ираке, на чем настаивают законодатели-демократы.

Как заявил Обама, в случае победы на президентских выборах он сразу же начнет сокращать численность американского контингента в Ираке, по одной или две бригады в месяц, с расчетом на то, чтобы полностью вывести войска до конца 2008 года.

Многие демократы в Конгрессе, недовольные работой правительства Ирака, высказываются за роспуск кабинета аль- Малики парламентом страны и замену нынешнего премьера на более объединяющего собственный народ политика. Однако Обама считает, что дело не в одном лишь аль-Малики, проблема стоит гораздо шире. Сенатор намерен обратиться с призывом созвать в Ираке новое конституционное собрание при поддержке ООН, которое не должно распускаться до тех пор, пока иракские лидеры не достигнут соглашения о политическом примирении.

NEWSru