УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О морально-нравственном кризисе государства

О морально-нравственном кризисе государства

Они используют и растлевают народ Украины, так как считают нужным, даже не понимая возможных последствий. Цинизм, в настоящее время проявленный со всех сторон, потрясает. Цинизм как определяющая ценность жизни, когда во главу угла ставится личное, амбициозное, клановое, частное, когда деньги, их количество определяют ценность человека и возможность его жизни. Чем больше вовлекают народ Украины в процесс ‘‘разборок’’, чем больше растлевают деньгами, тем больше разрушают изнутри, нравственно, идейно формируя цинизм, меркантильность, лицемерие, делая невозможным истинное возрождение государства.

Почему делается такой вывод?

Фото пресс-службы Президента Украины

Потому, что ВСЕ ОНИ заявляют в один голос, что сделают жизнь людей благополучной и решат все. А это изначально невозможно. Так устроен мир, и в нем каждый САМ проходит свой урок и сам созидает свое настоящее и будущее, ТОЛЬКО САМ. Вместо конкретного человека сделать что-либо нельзя, МИР СОВЕРШЕННЫЙ. Поэтому купить жизнь нельзя, можно только пройти. И каждый, даже если он не согласен и против, все зло содеянное за свою жизнь пройдет сам, вопрос только во времени.

Почему-то с удивительной настойчивостью в образ жизни и систему ценностей ‘‘внедряют’’ идею о том, что человек пришел в Мир Жизни получать удовольствия, ничего не делать, а иметь, требовать и ожидать. Что кто-то за него сделает и даже ‘‘есть за него будет’’ (как в мультфильме ‘‘Вовка в тридевятом царстве’’), но даже в мультике царь старается работать и приносить пользу, а за тунеядство отрубают голову.

Человек думает, что он ‘‘царь природы’’ и разрушает ее, не понимая, что рубит сук, на котором сидит и от которого просто зависит. В реальности, современный человек очень примитивен в своем развитии. Если человек не может предвидеть последствий своих поступков, т.е. проявить предусмотрительность, которая связана с ответственностью, следовательно, у него не освоена его психика, не сформировано сознание. Если присутствует ситуация, ‘‘хотели как лучше, получилось как всегда’’, это говорит о том, что у данных людей есть проблемы с развитием психики. У них развиты только низшие психические функции и имеются пробелы или совсем не развиты высшие психические функции (данное понятие описал отечественный психолог Л.С. Выготский еще в ХХ веке). Человек думает, что ему все можно и все сойдет ему с рук и допускает потрясающий беспредел, прежде всего по отношению к своей жизни, а потом и по отношению к тому, что происходит вокруг, по отношению к другим людям.

Чем в большей мере нам рассказывают, что создадут условия, тем в меньшей мере это происходит. Просто притупляют бдительность и за этими обещаниями решают свои меркантильные, узколичные, клановые вопросы. Чем в большей мере обещают, тем в большей мере или невежественны (не владеют необходимой системой знаний), или циничны и просто врут. Так как каждый, кто пришел на Землю, пришел работать и в трудах праведной жизни осваивать ту внутреннюю силу, которая есть в каждом человеке.

Освоить внутреннюю силу можно только с помощью трех видов труда. Физического труда, который включает все формы самообслуживания и зарабатывание денег на жизнь. От данного вида труда зависит включение морфологических структур мозга в процесс жизнедеятельности, общее развитие тела и его органов чувств. Интеллектуальный труд включает осмысленное овладение наработанного общественно-исторического опыта. Это обеспечивает содержательное наполнение биологически активной массы клеток мозга, степень их утонченности. Нравственный труд или душевно-духовный позволяет освоить внутренний потенциал личности, свою душу. Для этого необходимо всматриваться и отслеживать возникающие внутри мысли и чувства, эмоции и переживания. Стараясь мудро и проницательно понимать происходящее и вскрывать внутренние гнойники несовершенства, и в освоении внутренней чистоты, обрести свою СОВЕСТЬ. Все находящееся вокруг это - просто инструмент, помогающий обрести себя (это если в соответствии с законами Жизни) или разрушить себя — это то, что происходит в государстве в настоящее время.

Поэтому, все, что происходит, убивает народ Украины, исподволь, неявно, скрытно, очевидно, рассчитывая на отсутствие понимания происходящего. Поэтому очень важно работать каждому самому и всем вместе и максимально тщательно выполнять возложенные на него сообществом, обязанности, прежде всего перед собой, а потом и перед сообществом. Работая, создавать мудрые сообщества жизни, понимая, что утвердить себя за счет другого нельзя - это убивает, разрушает, прежде всего, данного, конкретного человека, а потом и сообщество. Утвердить себя за счет другого невозможно, чем в большей мере человек роняет авторитет другого, тем в большей мере человек роняет себя.

Все говорят о политическом кризисе, но с нашей точки зрения он морально-нравственный и касается не только власти, он касается всего народа Украины. В данном кризисе проявляется то, что существующая система ценностей и морали себя изжила и возникла необходимость в освоении более глубокой и мудрой системы ценностей.

Происходит обесценивание всех институтов власти, что всегда неизбежно приводит к серьезным потрясениям и противоречиям. И то, что сейчас происходит, приводит к еще большему углублению данного кризиса. К сожалению, вместо того, чтобы совместно решать возникшую проблему, ее доводят до абсурда. Полностью уничтожая авторитет всех.

В чем проявляется кризис морали и нравственности? Он проявляется в том, что свой личный, меркантильный, клановый интерес ставится выше государственного и общего. Отсутствуют: приоритет профессионализма над межличностным, частным и индивидуальным;  элементарные знания, позволяющие глубоко понимать происходящее. Людей государства и себя самих, вводят в заблуждение, обещая создать условия и за них решить их проблемы, хотя это невозможно. Поэтому только совместные обсуждения и поиск, ликвидация пробелов в социализации (систематическое обучение, прежде всего представителей власти и всего руководящего состава), совместное участие, сделает возможным построение нового государства.

Важно понимать, что если сообщество становится сложнее, то необходимо и вырабатывать более сложную систему взаимодействия внутри страны. Не проявлять позицию и приоритет одного представителя или части в системе, а стремиться к не декларируемому, а реально проявленному совместному обсуждению и поиску более сложных форм взаимодействия.

Происходящее показывает, что приоритет кланового, частного себя изжил либо изживает, а политикам и народу государства жизнь предъявляет более сложные требования. Историк Ключевский В.О. обратил внимание на то, что нравственное возрождение сделает возможным возрождение и политическое. Политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной.