УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских военных отправят в Афган вместе с литовцами

735
Украинских военных отправят в Афган вместе с литовцами

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр охраны края Литовской Республики Йозас Олякосом подписали техническое соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством охраны края Литвы о направлении миротворческого персонала Украины для выполнения задач в составе литовской группы по реконструкции афганской провинции Гор, действующей в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Исламской Республике Афганистан.

На совместной пресс-конференции в Вильнюсе с Олякосом Гриценко отметил, что решены все вопросы военных медиков в Афганистане, передает УНИАН.

«Решены все вопросы логистики, организационные. Мы сегодня подписали документ, который ставит точку (в организационных вопросах)», — сказал он.

Гриценко отметил, что это совместная инициатива оборонных ведомств обеих стран.

Кроме того, по словам Гриценко, украинский офицер уже прошел подготовку, и ожидается, что он будет направлен в Афганистан в этом месяце, после решения всех организационно-технических вопросов.

По его словам, этот офицер будет находиться в Афганистане полгода, а затем будет проходить ротацию так, как и в других миротворческих контингентах Украины.

Гриценко подчеркнул, что этот офицер имеет очень высокую квалификацию, он будет оказывать медицинскую помощь литовскому контингенту. Кроме того, будет принимать участие в гуманитарных акциях для населения.

Министр отметил, что упомянутый военный медик не будет принимать участия в боевых действиях.

Кроме того, Гриценко сообщил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос создания трехстороннего миротворческого подразделения Литвы, Украины и Польши.

«У нас очень высокий уровень взаимного сотрудничества и очень высокий уровень доверия», — отметил Гриценко.

По его словам, также будут устанавливаться братские отношения между литовским батальоном, который приедет из Афганистана, с одним из батальонов Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Напомним, 26 января Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О направлении миротворческого персонала Украины для участия в операции международных сил содействия безопасности в Исламской республике Афганистан».