УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни американцев на плотах спасаются от наводнения

1,5 т.
Сотни американцев на плотах спасаются от наводнения

Об этом сообщил майор Национальной гвардии Майк Брэбиш.

"У меня нет точных данных по количеству эвакуированных, но к утру в специально оборудованных укрытиях находилось 700 человек. В Вернонии проживает порядка двух тысяч жителей - некоторые из них покинули город до начала шторма", - сказал Брэбиш. Его цитирует РИА.

В воскресенье на части территории штата Орегон было объявлено штормовое предупреждение. В Портленде, где в минувшие выходные проходил финал Кубка Дэвиса, всю неделю шли дожди. В ночь на понедельник погода окончательно ухудшилась: порывы ветра на побережье превышали 100 километров в час.

Вернониа находится примерно в 50 километрах от Портленда, в горной местности. Оползни и ливень повредили дороги и оставили город без электричества и фактически без связи с внешним миром: попасть в город можно только на специальных вездеходах.

Тяжелая ситуация сохраняется и в соседнем штате Вашингтон. Шторм стал причиной гибели по крайней мере пяти человек в обоих штатах.

Губернаторы Орегона и Вашингтона объявили в своих штатах чрезвычайную ситуацию.

В штате Вашингтон более 50 тысяч человек остались без электроэнергии. В Орегоне остаются без электричества 36 тысяч человек.

За несколько дней на западную часть штата Вашингтон выпало около 15 сантиметров осадков, в некоторых местах, в частности, в городе Бремертон, за сутки этот уровень осадков превысил 25 сантиметров.