УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Головокружение от успехов

Головокружение от успехов

С журбою радость обнимается, великое – со смешным. Стало быть, успехи и поражения – и подавно обречены на взаимность. Диалектика, ничего не попишешь.

Вот, казалось бы, еще вчера страна радовалась громкой победе польско-украинской заявки в тендере на право проведения чемпионата Европы 2012 года. А сегодня эта же страна может оказаться у разбитого корыта. Да и в других сугубо футбольных делах кажущийся перспективным год заканчиваем с ворохом проблем и еще большей кучей поражений. Вдобавок ко всему – еще и главная команда страны оказалась обезглавленной. Да уж, все смешалось в нашем футбольном Доме…

И чтобы разобраться во всем этом ералаше, понадобится не один день. Слишком все запутано. Слишком много уравнений с неизвестными. И слишком долго стреляли из гаубиц по воробьям, а танки пытались подбить заржавевшей берданкой.

Хотя нет, можно разобраться и быстрее. При особом желании. Вот, например, президент ФФУ отметил давеча, что позору нашей национальной команды всему виной то обстоятельство, "что после чемпионата мира 2006 года мы слишком долго витали в облаках". Вот те раз! Вроде бы никто, нигде и никогда не витал – такое было распоряжение свыше – и тут нате вам!

Головокружение от успехов. Да такое головокружение, что и Президент Федерации наконец это ощутил. С другой стороны, ему постоянно об этом если и не утверждали, то, во всяком случае, на это намекали. Но он не то что не хотел слушать клеветников, а сразу же ставил их на место. Посему и у футболистов сборной, и у тренерского штаба было все в полном порядке и с горящими глазами, и с мотивацией, и с мастерством.

Аккурат до того момента, пока главный тренер сборной Украины Олег Блохин решил не продлевать контракт с национальной сборной. Почему это случилось, что или кто побудил вчера еще самого титулованного наставника нашей сборной пойти на такой шаг, стыдливо умолчим. В первую очередь потому, что ясного и однозначного ответа на сей вопрос нет. А главные фигуранты этого дела – Олег Блохин и Григорий Суркис – на эту тему распространяться как-то не особо желают. Имеют, кстати, на это полное право.

Но сейчас не об этом.

Блохин ушел со сборной, эта страница уже перевернута. Причем не самая худшая страница в нашей непродолжительной истории, - будем откровенны. Да и лестными эпитетами Олега Владимировича успели осыпать не только болельщики, но и функционеры. Особенно из Дома футбола. "Блохин в сборной еще себя не исчерпал", – увещевал как-то, за несколько дней до памятного исполкома ФФУ президент этой организации. Ну, не исчерпал – так не исчерпал. Кому от этого плохо? Так или иначе, именно этот тренер сумел поднять нашу команду на небывалую доселе высоту. Как – это уже второй вопрос. Но то, что это случилось при Блохине – неоспоримо. В первую очередь для президента ФФУ. Во всяком случае, если руководствоваться здравой логикой. Однако уже за пару дней опосля этого самого исполкома этот же самый президент ФФУ скажет следующее: "На мой взгляд, Олегу Блохину нужно было уйти два года назад". Как хошь, так и понимай. Но!

Постойте-постойте! Если сейчас на дворе все еще 2007-й, а мы, следуя вказивке, уберем два года, то получится 2005-й. Я хоть в математике и не очень силен, но такое действие совершить могу безошибочно. Получается, что Олег Владимирович должен был уходить со сборной сразу после того, как завоевал право с этой командой поехать на чемпионат мира в Германию. То есть, сыграли последний матч с турками, шампанского выпили, в национальных флагах по "Олимпийскому" побегали, салют запустили – и до свиданья, наш ласковый Олег! Возвращайся в свою сказочную Грецию. Спасибо тебе за все, но в сборной ты себя уже исчерпал. Товарняк македонцам проиграл, да и с англичанами в гостях не совладал. Гимн, к тому же, не поешь и пивной ларек своим внедорожником разворотил. Натерпелись уже, до свидания!

А что, люди мы творческие, склонные к самокопанию, настроение у нас меняется несколько раз на день, поэтому не обессудьте. Только и всего.

Страна бы, конечно, обиделась. А может, и взбрыкнула сгоряча. С бодуна, то бишь. Но, в конце концов, остыла, поняв с третьего раза гениальность тактического хода нашего главного футбольного стратега. И приняла бы другого кандидата на поездку в Германию.

Но главный стратег тогда почему-то не сделал этого шага. Лишь спустя два года он об этом сухо упомянул. Ну, и кому теперь он сделал хуже? Почему-то мне кажется, что отнюдь не Блохину. Более того, со стороны это выглядит как неуверенная, нерадивая – повторюсь – именно нерадивая попытка пнуть, лягнуть человека, который всего лишь посмел отказаться принимать твои условия игры, который ушел туда, где предложили попросту больше. Вот и все. Неприятно это – конечно же, поскольку нынешнего Блохина частично слепил Суркис. Но птенец раскрутился и забросил родительское гнездо. Такова судьба родителей.

Неблагодарная, в общем-то, но иной быть изначально не может. На то и родители, дабы терпеть и извинять. Но ведь и Суркиса отчасти сделал Блохин. Ибо, если следуя все той же логике, президент ФФУ Григорий Суркис в своих программных материалах обещал выход нашей сборной и на ЧМ-2002, и на еврофорум-2004. Обещал, но не смог. А с Блохиным – смог. И еще вопрос, кто кого больше раскрутил – Григорий Михалыч Олега Владимирыча или наоборот.

Только вот вместо того, чтобы расстаться по-мужски, причем не только во время фотосессии, а и после оной, у президента ФФУ сил, кажись, и не хватило. Минутная слабость – и все, что нажито непосильным трудом, рассыпалось в прах. Поэтому от бессильной злости он продолжает метать дротики в чужую спину, подспудно понимая, что промазал, не ударил, не ужалил.

Но поздно уже. Слово – не воробей. Их с пушки не прошибешь.

А не лучше ли было промолчать? В смысле промолчать не в пользу Блохина, а в пользу дела?

Коль заговорили о "промолчать", не могу не вспомнить еще один похожий пример. Семин говорит, что свой тренерский штаб он подбирал самостоятельно. А спустя пару дней ассистент Семина Зуев откровенничает, что с Семиным пока что толком и не поговорили, а "поработать в штабе Семина предложил Игорь Суркис". Ну, и кого мы за нос водим?

Но это я отвлекся.

Тут вот, кстати, еще более недавно определилось, что Блохин вновь оказался неправ. Это когда возглавлял Комитет национальных сборных ФФУ. Кстати, когда утверждали на этот пост Олега Владимировича, считаю, справедливо говорили о том, что главный тренер национальной команды, возглавляя и этот Комитет, будет ближе к другим нашим сборным – от юношеских до молодежной.

Но не тут-то было. Если уж решили пнуть человека, то это обязательно нужно сделать громко, на всех фронтах. И возглавить Комитет национальных сборных ФФУ уже должен "авторитетный специалист, не отягощенный тренерской работой".

И вот на эту должность Григорий Михалыч водрузил Мунтяна. Наверное, это опять связано с настроением. Да, со второй частью формулировки согласен – Владимир Федорович действительно не отягощен тренерской работой. А вот на счет авторитетного специалиста… "Таврия", "Кривбасс", "Ворскла", "Алания" - если мне не изменяет память, то отовсюду из перечисленных мест Мунтян уходил досрочно. Да, он успел еще поработать на Мозамбике и в Гвинеи. Только вот достаточно ли этого для авторитета и для такой должности? То, что в бытность футболистом Владимир Федорыч был Богом – никто ведь и не спорит. Глыба. Богатыри – не вы. Но только вот избранность Мунтяна была действенной в семидесятых годах прошлого столетия. И там же осталась. По Сеньке ли шапка?

А помогать Мунтяну на новом месте, между прочим, должен не кто иной, как Семен Альтман. Некоторые вот считают, что якобы ради сборной, ради работы на благо всего украинского футбола Семен Иосифович оставил Мариуполь. Прошу не путать причину со следствием, а божий дар с яичницей. Сидел бы Семен Иосифович в "Ильичевце" долго и нудно, если бы его оттуда, извините, не убрали. Именно так – убрали. Причем убрали не просто так. И убрали не впервой. Если вы помните, Альтман тоже неожиданно ушел в свое время из Донецка. Сейчас вот – та же ситуация. И не надо делать удивленные лица и утверждать, что, мол, наверное за то, что был слишком строг. Все намного проще и прозаичнее…

Ограничимся вновь тем, что от великого до смешного – рукой подать. Однако и в обратном направлении – тоже. Тут как раз должность подвернулась – и Семен Иосифович вновь при деле. Владимир Федоровичу будет помогать.

Кстати, а вы можете себе представить такую картину: Мунтян и его зам Альтман инструктируют главного тренера сборной Украины Марчелло Липпи? Что, совсем не можете? А почему? Президент ФФУ ведь сказал, что хотел бы, чтобы сборную возглавил Липпи. Или Капелло. Этот вообще был почти подписан, если бы не вредитель Моуринью. А если бы Англию возглавил Моуринью, то нам бы с сожалением рыбака, упустившего в последний момент крупную рыбину, наверняка доказывали, что Жозе уже почти согласился, но в последний момент решил остаться на Британских островах.

А что, удобная формула – если метишь в Бога, то хотя бы по герою не промахнешься. И под шумок звонких, но недоступных имен, которые изначально "поза зоною досягнення" и никогда бы не пришли к нам, на поверхность всплывет кто-то свой, родной и близкий. Как, например, в свое время Буряк. Для кого и Мунтян будет непререкаемым авторитетом. Я не говорю, что этот кто-то, типа Михайличенко – плохо. Я всего лишь хочу сказать, что плохо то, когда мы воробьев гоняем выстрелом с пушки, а против танка стреляем с берданки. Нужно знать и свое место, и свои возможности. А не воевать с ветряными мельницами. И не называть яичницу божьим даром.

Иначе всегда будем вынуждены делать ошибки в простых математических расчетах. И метать в спину дротики…