УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Израиля болен раком, но работе это не помешает

579
Премьер Израиля болен раком, но работе это не помешает

"У меня опухоль простаты на очень ранней стадии. Микроскопическая опухоль, которую можно будет убрать хирургически. Это совершенно неопасно и поддается лечению", - цитирует слова Ольмерта на специально созванной в понедельник пресс-конференции агентство РИА Новости.

Премьер сказал, что сможет продолжить работу. "Все будет в порядке. Я вновь, как всегда, отдам всего себя решению государственных проблем", - сказал Ольмерт.

По его словам, заболевание, выявленное во время плановой ежегодной медицинской проверки, не потребует лучевой или химиотерапии.

Лечащие врачи премьера, которые также участвовали в пресс-конференции, сообщили, что обнаруженная опухоль не требует экстренного хирургического вмешательства. В подобных случаях операцию рекомендуется проводить не ранее, чем спустя полтора месяца после биопсии, сказали врачи.

По их словам, операция может быть проведена под общим наркозом, что возможно потребует временной передачи полномочий премьер-министра, или с применением частичной анестезии. "Конечно, некоторое время Ольмерт будет находится в больнице", - сказал его врач Коби Рамон.

Отметим, что Ольмерт не первый политик, предавший огласке диагноз «рак простаты». В 2000 году именно это заболевание стало причиной выхода мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани из предвыборной гонки за место в Сенате. Некоторые наблюдатели полагают, что болезнь была лишь поводом для прекращения борьбы за должность. Главной причиной стало падение популярности Джулиани. В частности из-за ужесточившейся работы полиции, подавления политической оппозиции градоначальника и внебрачными отношениями мэра с бывшей медсестрой Джудит Натан.

Премьер-министр Израиля на сегодня также находится в достаточно невыгодном положении. Против него выдвинут целый ряд обвинений в коррупции, а жители городов, граничащих с палестинскими территориями, недовольны тем, что государство не может защитить их от ракетных обстрелов.