УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине два села травили аммиаком две недели

На Сумщине два села травили аммиаком две недели

Как сообщает proUA, областная санстанция категорически запретила людям пользоваться водой и огласила результаты экспертизы, согласно которой в воде обнаружили «ошеломляющее» содержание аммиака и нитратов.

По словам главного госсанврача Сумщины Вячеслава Псарева, 3-го октября содержание элемента было 2,63 миллиграмма на 1 дециметр кубический.

«Потом он нарастал до 40. И уже 19-го числа содержание аммиака составляло 117, 75 миллиграмма на дециметр кубический. Он в 50 раз превышал нормативы», - сказал врач. До двух деревнях Сумщины уже организовали подвоз питьевой воды, работает бригада врачей-педиатров, а рабочая группа выясняет причины появления яда в сети.

Кроме этого в сообщении говорится, что о проблемах воды в сельсовете знали еще 5-го октября. Объявление о запрете пить воду расклеили 16-го. Впрочем, сельский совет не признает, что людей предупредили слишком поздно, и они почти две недели употребляли зараженную воду. По предварительным данным аммиак с нитратами попал в буровую скважину из цистерн состава бывшего предприятия «Агрохим».