УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Озверевший российский олигарх догулялся до тюрьмы

1,6 т.
Озверевший российский олигарх догулялся до тюрьмы

11 декабря на элитном французском лыжном курорте Куршевель был задержан российский 41-летний олигарх Михаил Прохоров, который занимает должность генерального директора компании "Норильский никель".

Во вторник около 21:00 в ходе полицейского мероприятия, которое проходило в рамках акции по борьбе с проституцией на фешенебельных курортах представители полицейского управления Лиона задержали в Куршевеле более 20 человек - как проституток, так и их вероятных клиентов. Клиенты - в основном российские граждане, гражданство же жриц любви полиция обнародовать не спешит.

Французская национальная полиция неохотно дает информацию о задержанных и о предоставлении прессе поименного списка речи не идет. Однако стражи порядка сообщили французским журналистам, что среди задержанных также значится человек по фамилии Байбаков, коллега Прохорова, 39-летнего вице-президент компании "Норникель".

По словам источника, в уголовной полиции города Шамбери, сотрудники которой проводили операцию вместе с лионскими полицейскими на горнолыжном курорте Куршевель, сообщили, что никаких обращений об оказании консульской помощи от задержанных россиян либо их адвокатов не поступало.

В полиции уточнили, что в отсутствие таких обращений сотрудник российского консульства не может быть допущен к общению с задержанными.

Тем не менее, как сказали РИА Новости в посольстве РФ в Париже, сотрудник консульства выехал в Лион, где все-таки попытается встретиться с задержанными.

Возможно, задержание происходило именно так...

По словам собеседника агентства, задержанные россияне, которые были перевезены из Куршевеля в Лион и сейчас содержатся в городском управлении полиции, могут оставаться под стражей в течение 72 часов, после чего власти должны либо предъявить им обвинения, либо отпустить их на свободу.

Собеседник агентства уточнил, что срок содержания россиян под стражей истекает в субботу утром.

Ранее в прокуратуре Лиона сообщили, что задержанные могут в четверг вечером либо в пятницу утром предстать перед судебным следователем, которому предстоит определить их дальнейшую участь.

Представитель прокуратуры особо отметил, что в случае с задержанными россиянами пока не установлены данные, которые позволили бы с опреденностью говорить о том, что они пользовались услугами проституток.

Согласно французскому законодательству, ни предоставление, ни использование интимных услуг не является уголовно наказуемым деянием, если только речь не идет о несовершеннолетних. По закону во Франции преследуется лишь сутенерство, организация сети проституции.

Информацию об аресте русских туристов подтвердил и менеджер курорта Куршевель Зенин Дениз. Их имена и число ему неизвестны, поскольку рейд по гостиницам курорта проводили полицейские из Лиона с санкции лионского судьи.

Полицейские проверили еще два отеля, причем обыскивали в основном номера россиян.

В „Норильском никеле” задержание Прохорова не подтвердили и назвали ситуацию недоразумением.

На просьбу прокомментировать облаву в Куршевеле в департаменте по связям с общественностью "Норникеля" сообщили только, что "часть топ-менеджмента компании находится в отпуске до 15 января".

"Официальной информации о задержании (Прохорова) в компанию не поступало. Гендиректор находится в отпуске, выйдет 15 января, и сам прокомментирует ситуацию, если сочтет необходимым", - сказал РИА Новости замдиректора департамента общественных связей Елена Ковалева.

В посольство Российской Федерации во Франции на вечер среды никакой информации об инциденте не поступало, заявил пресс-атташе посольства Сергей Паринов. По его словам, в соответствии со сложившейся практикой власти могут проинформировать консульских работников спустя некоторое время, если, конечно, вопрос не будет улажен в кратчайшие сроки.

Саркози похихикал над олигархами-вакханами

"Курьезной" назвал министр внутренних дел Франции Николя Саркози информацию о задержании во Французских Альпах нескольких российских предпринимателей, в том числе совладельца компании "Норильский никель" миллиардера Михаила Прохорова.

фото ЕРА

"Вот что бывает с человеком, который стремится к удовольствиям. Любопытно", - улыбаясь, сказал министр на пресс-конференции в ответ на просьбу журналистов прокомментировать информацию о задержании Прохорова.

Среди российских туристов в Куршевеле ходят слухи, что Прохорова видели на днях в компании "слишком молодых" девушек. Правда, другой завсегдатай этого курорта утверждает, что "с возрастом там все было в порядке".

Возможно, речь идет именно об этих элитных проститутках...

Напомним, что в этом году в Куршевеле отдыхал и известный "трейдер русских красавиц" Петр Листерман, известный тем, что знакомит девушек с миллионерами. Правда, он сам говорил, что приехал с семьей, и "переводчиц" с собой не привез. "Культурно отдыхаю, но так, чтобы они (олигархи) понимали, что без меня — никуда", - заявил Листерман.

Разгул на известном горнолыжном курорте Куршевель продолжался все новогодние праздники. В этом году здесь прошли сразу несколько вечеринок русских олигархов – так, миллиардеры Потанин и Прохоров шокировали европейцев, с размахом отпраздновав свои дни рождения.

Сначала светские обозреватели смаковали подробности грандиозной вечеринки, которую олигарх организовал в куршевельском клубе Les Caves по случаю дня рождения.

Миллиардер лично стоял у входа в клуб, чтобы отсеять нежеланных гостей.

Галкин был нежеланным гостем на крутой вечеринке

Видимо, опыта в делах фейс-контроля у миллиардера мало, именно этим можно объяснить то, что он сразу не узнал известного шоумена Максима Галкина, которому в результате пришлось вместе со своей спутницей Натальей отстоять длинную очередь на входе в клуб. На лице шоумена читалось явное недоумение по поводу происходящего, пишет. В конце концов Прохоров пропустил Галкина внутрь после небольшой заминки.

Как стало известно, телеведущий и шоумен отказывался от предложений выступить на вечеринках, заявляя всем, что он приехал отдыхать, а не работать.

Среди приглашенных на день рождения Прохорова был внук экс-президента России Бориса Ельцина, который зажигал в компании Владимира Христенко, сына министра промышленности и энергетики. Борис Ельцин-младший накануне Нового года расстался со светской львицей Шахри Амирхановой и теперь везде появляется с высокой брюнеткой.

Гости Прохорова повеселились от всей души. По залу ходили полуобнаженные девушки, предлагавшие приватные танцы за деньги. Те, кто мог стоять на ногах после принятия горячительных напитков, танцевали - везде, где только было можно: на столах, на диванах и даже пытались забраться на барную стойку.

Огромный восторг у публики вызвал ремейк известной песни группы "Мумий Тролль" - "Медведица". Словам припева, в которых "медведицу" музыканты перепели в "минетчицу", подпевали все мужчины.

Потанин тоже с размахом отметил день своего рождения

За несколько дней до Прохорова шумное празднование устроил и глава "Интерроса" миллиардер Владимир Потанин. Олигарх арендовал ресторан Le Chalet de Pierres. Несмотря на то, что миллиардер потратил, по разным сведениям, от 3 до 5 млн долларов на празднование Нового года в компании Джорджа Майкла, свой день рождения он тоже отметил широко.

Среди гостей были: близкий партнер по бизнесу Михаил Прохоров, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин с женой Аллой. Как пишет "Твой день", Потанин все же сэкономил на приглашенных звездах: в роли тамады и ведущего выступил один из друзей олигарха.

Олигархи оЗВЕРели

После громкого празднования дней рождений внимание журналистов привлек "рождественский подарок", который Михаил Прохоров сделал остальным туристам: под лозунгом "Олигархический ерш дарит "Зверей" простым людям" в ночь православного Рождества на центральной площади Круазетт альпийской деревеньки курортного местечка прошел концерт этой популярной российской поп-группы.

Рому Билыка, фронтмена "Зверей" не греют даже баснословные гонорары

Оказалось, что „Звери” – любимая группа «Норильского никеля»

Накануне представления буквально за считанные часы на центральной площади Куршевеля воздвигли сцену, а склоны гор подготовили к огненному шоу. К вечеру к месту стали подтягиваться русские туристы, среди которых было немало участников прошедшего накануне масштабного празднования дня рождения Михаила Прохорова в Les Caves. Сам хозяин вечеринки, в отличие от неважно выглядящих вчерашних гостей, держался бодрячком - в лыжном костюме олигарх первым рванул к сцене, когда появился Роман Билык. Поклонников «Зверей» собралась целая площадь.

Ярый поклонник творчества российской поп-группы Михаил Прохоров

- Я и не представлял, что здесь столько русских, - делились впечатлениями отдыхающие французы, оказавшиеся на своей родной земле в явном меньшинстве.

Фронтмену группы Роме Билыку пришлось нелегко: накануне, сразу с самолета, он тоже побывал в гостях у бизнесмена. Однако долго там не засиделся и ушел отдыхать.

- Нелегко выступать на высоте двух тысяч метров, - пожаловался Рома зрителям.

Из-за мороза аппаратуру приходилось настраивать заново после каждой песни.

Финалом шоу стал фейерверк. А прямо на спуске горы запылало огнем название группы.

Как стало известно «Z», в нынешнем году «Звери» у миллиардера Прохорова в фаворитах. За праздники в Куршевеле они давали уже четвертый концерт для олигарха. Накануне Нового года Билык трижды успел выступить на корпоративных вечеринках: для сотрудников компании «Интеррос», принадлежащей партнеру Прохорова Владимиру Потанину, собственно в самом «Норильском никеле» и в «Росбанке».

За один концерт гонорар группы составил около 40 тысяч евро. В совокупности же «рождественский чес» «Зверей» обошелся Михаилу Прохорову почти в 200 тысяч евро.

Отыграв полуторачасовую программу, промерзший Роман Билык долго приходил в себя в обогреваемом шатре за сценой. И от участия в веселье компании Прохорова, продолжившемся в соседнем ресторане, отказался.

Стоит отметить, что влиятельный американский журнал Forbes оценивает личное состояние бездетного холостяка Михаила Прохорова в 6,4 млрд долларов.