УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму пьяный милиционер ранил татарина

663
В Крыму пьяный милиционер ранил татарина

Участник акции протеста крымских татар «Azatliq» («Свобода») Синавер КАДЫРОВ заявляет, что одетые в штатское и находившиеся в нетрезвом состоянии работники правоохранительных органов Автономной Республики Крым подстрелили в Симферополе 24-летнего крымского татарина Арсена АДЖИАСАНОВА.

Как передает УНИАН, об этом С.КАДЫРОВ сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Как утверждает С.КАДЫРОВ, инцидент произошел вечером 13 июня на улице Сергеева-Ценского. По его словам, А.АДЖИАСАНОВ при выходе из магазина столкнулся с несколькими людьми - работниками милиции. По словам С.КАДЫРОВА, крымский татарин извинился перед ними, однако милиционеры заявили, что «извинений недостаточно - нужна компенсация». «После высказываний в адрес Арсена, что мол, понаехали в Крым «черномазые», один из милиционеров замахнулся на крымского татарина бутылкой, однако Арсену удалось от нее увернуться», - продолжил С.КАДЫРОВ. Затем один из милиционеров выстрелил в А.АДЖИАСАНОВА из пистолета. «Сколько было выстрелов — мы не знаем, мы гильзы не собирали, - заявил С.КАДЫРОВ. - Арсен получил 5 ранений - одна пуля попала в висок и чудом не задела глаз, также он получил два ранения в бедро, одно в область сердца и одно в ягодицу».

По информации С.КАДЫРОВА, милиционеров задержали прохожие, а раненый крымский татарин был доставлен в одну из симферопольских больниц и прооперирован. Сейчас его состояние стабильное.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции ветеран Национального движения крымско-татарского народа, журналист Тимур ДАГДЖИ заявил, что Крым «заражен татарофобией» и случай с А.АДЖИАСАНОВЫМ - очередное доказательство этого. «Сегодня бьют татар, завтра будут бить еще кого-то. Милиционеры вовсю безобразничают в Крыму!», - возмутился Т.ДАГДЖИ.

Крымские татары выразили надежду, что следствие по данному делу будет справедливым, и стрелявшие в А.АДЖИАСАНОВА будут наказаны.

В то же время Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК заявляет, что в инциденте принимал участие один, а не несколько правоохранителей. Как сообщает ЦОС, между крымским татарином, инспектором патрульной службы Симферопольского районного отделения и еще одним мужчиной завязалась драка, в ходе которой милиционер выстрелил в А.АДЖИАСАНОВА. «На шум выстрелов из расположенной рядом мечети выбежали около 25 мужчин, которые, увидев случившееся, отобрали пистолет, задержали участников драки и удерживали их до приезда милиции и скорой помощи», - сообщает Главное управление МВД Украины в Крыму. По информации ЦОС, крымский татарин и милиционер госпитализированы, после выздоровления правоохранителя будет решаться вопрос о его дальнейшем пребывании в органах внутренних дел.

В настоящее время по данному факту ведется следствие, и милиция пообещала руководству Меджлиса крымско-татарского народа «гарантии объективности расследования».

Кроме того, крымский Главк МВД называет произошедшее «частным бытовым хулиганством» и призывает общественно-политические силы полуострова не делать «далеко идущие выводы и обобщения» относительно данного инцидента.