УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине обустроят спортивные площадки

1,0 т.
В Украине обустроят спортивные площадки

С 1 по 30 апреля в Украине пройдет месячник "Спорт для всех - общая забота", во время которого планируется обустроить около 20 тыс. спортивных площадок по всей стране.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, акция проводится министерством совместно с Всеукраинским центром физического здоровья населения "Спорт для всех".

По словам министра, акция охватит всю Украину и во время акции планируется отремонтировать около 20 тыс. спортивных площадок. По мнению Павленко, в акции примет участие около 5 млн. человек.

Павленко также сообщил, что в прошлом году в подобной акции приняло участие 3 млн. украинцев и было отремонтировано около 15 тыс. площадок.

Вместе с тем он отметил, что месячник "Спорт для всех - общая забота" сделает спорт доступным для большинства украинцев, а также позволит популяризировать физическую культуру и здоровый образ жизни.

Кроме того, Павленко сообщил, что к участию в акции приглашены представители министерств и ведомств, спортивных обществ "Спартак", "Динамо", "Украина" и "Колос".

По итогам месячника будут определены победители. Самые активные участники получат памятные медали, грамоты, бесплатные абонементы для занятий спортом и ценные подарки. Региональные победители получат кубки, спортивный инвентарь, а для всеукраинских победителей будет построен современный комплекс со спортивным оборудованием стоимостью 33 тыс. грн. от компании "Интер-атлетика".

Министр сообщил, что акция не будет финансироваться из государственного бюджета. Вместе с тем, по его словам, из местных и областных бюджетов планируется выделить около 16,5 млн. грн. Павленко не исключил, что средства, потраченные на проведение месячника, могут быть значительно большими в связи с привлечением дополнительных средств спонсоров и благотворительных организаций.

Говоря о развитии спортивной инфраструктуры в Украине, Павленко подчеркнул, что на сегодняшний день из 50 тыс. спортивных объектов, которые есть на территории Украины, около 80% не соответствуют современным требованиям. По его словам, более половины спортивных объектов были построены, либо прошли капитальный ремонт более 15 лет назад.